Дрон DJI FPV демонстрируется во время 19-й Шанхайской международной выставки автомобильной промышленности (Auto Shanghai 2021) в Национальном выставочном и конференц-центре, 19 апреля 2021 года. /Getty Images
Категория
Война
Дата

Гоночные FPV-дроны ворвались в войну и бьют российскую технику. Станут ли они оружием массового уничтожения армии РФ

Дрон DJI FPV демонстрируется во время 19-й Шанхайской международной выставки автомобильной промышленности (Auto Shanghai 2021) в Национальном выставочном и конференц-центре, 19 апреля 2021 года. Фото Getty Images

Российские блогеры жалуются на новый вид вооружения в руках украинских солдат – FPV-дроны. Как технология, созданная для развлечений, стала средством уничтожения и каковы ее перспективы?

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Дроны уже давно используются не только для наблюдения и разведки. Постепенно коммерческие и развлекательные технологии адаптируют для нужд войны и превращают в точную и дешевую силу. Именно комбинация эффективности и дешевизны делает их незаменимыми.

В сети есть масса видео, которые демонстрируют, насколько эффективны в боевых условиях относительно простые решения, такие как дроны с системой сброса. Однако они не покрывают все потребности современной войны, поскольку эффективны для поражения медленных и не бронированных целей.

Война становится все более динамичной. Российские танки и САУ не стоят часами в ожидании ответа украинской артиллерии. Враг осуществляет многочисленные атаки малыми группами штурмовой пехоты. Это требует новых решений – мобильных и доступных.

Что такое технология FPV

FPV – First Person View, вид от первого лица. Эта технология стала распространенной для гоночных дронов. Принципиальная разница в том, что вместо планшета оператор надевает видеоочки. Вместо обычного коптера – аскетичный и в большинстве своем кустарный дрон с минимальной комплектацией, но мощными двигателями.

Их преимуществом является удобная для оператора ориентация в пространстве и возможность легко проходить маршрут или преследовать движущуюся цель на большой скорости. Иногда более 200 км/ч. Поэтому их трудно обнаружить и перехватить – они быстры, маневренны и дают максимальный уровень контроля оператору. Это делает их оптимальным кандидатом для уничтожения движущихся целей.

Существуют коммерческие FPV-дроны известных брендов, в том числе и у DJI, но они относительно дорогие (от $1000 в базовой комплектации). Поэтому наиболее популярны самодельные гоночные коптеры, или коптеры на заказ. Поскольку дрон прост и строится вокруг универсальной рамы, это очень доступная технология.

Функция FPV в сочетании с высокой скоростью позволяет выполнять задачи, которые не могут выполнить другие коммерческие коптеры – преследование и уничтожение.

Видео быстрых украинских дронов, преследующих бронетехнику, начали появляться в декабре. Сейчас их уже много. Они настолько маневренны, что способны поразить отдельного солдата и могут догнать практически любую цель на поле боя.

Один из российских пропагандистов рассказывает, что во время штурма российского подразделения украинские FPV-дроны уничтожили все машины боевой пехоты россиян. Тогда FPV-дроны смогли залететь в наиболее уязвимые места техники.

Другой пропагандистский Telegram-канал также подтверждает, насколько эффективными оказались FPV-дроны в руках ВСУ.

В кругах российских милитари-блогеров появились признаки паники: если эта технология станет массовой, она может оказаться существенной угрозой на поле боя.

Почему FPV-дроны так пугают россиян

Одно из преимуществ нового оружия – его стоимость. Например, средняя цена такого дрона в партии от Сергея Стерненко – 13 300 грн. Это в 5–10 раз дешевле коммерческих DJI Mavic, которые используются для разведки.

Поскольку это одноразовый дрон, на него не устанавливают дорогостоящую камеру и другие компоненты. С учетом боевого заряда полная стоимость FPV-дрона может составить $500–600. Это стоимость одного артиллерийского снаряда. Но артиллерийский снаряд далеко не всегда попадает в цель, особенно в подвижную.

Судя по публичным видео, FPV-дроны уже используют в бою по крайней мере два подразделения. Но их производство должно стать серийным, они должны выпускаться тысячами ежемесячно, чтобы существенно повлиять на ход войны. И сделать это нужно очень быстро.

Какова роль FPV-дронов на поле боя

Линия фронта стала плотной, и между позициями сторон порой может быть меньше километра, поэтому FPV-дроны стали особенно полезны. Их недостатком является относительно малый радиус действия, но в нынешних условиях они максимально эффективны.

Если таких средств будет достаточно на всех участках фронта, это может осложнить проведение атак и штурмов противника.

Нынешняя тактика россиян опирается прежде всего на малые рассредоточенные штурмовые группы пехоты до 10–20 солдат и небольшие группы бронетехники. Также проблему представляют танки и самоходная артиллерия, обстреливающая передовые позиции нашей обороны. Обычно это единичные подвижные цели, которые очень сложны для классической артиллерии. Для их уничтожения артиллерией требуется много средств поражения и большое количество снарядов, которые в условиях дефицита боеприпасов являются проблемой.

К тому же длительное пребывание артиллерии на позициях тоже усложняется контрбатарейной борьбой противника.

FPV-дроны могут в несколько раз снизить количество заряда, необходимого для уничтожения штурмовой группы, а также позволит незаметно выжидать момент атаки и оперативно реагировать на нее.

Это может быть очень эффективным точечным средством уничтожения мобильных целей на фронте. И это та потребность, которую сейчас в основном закрывает пехота ценой собственных жизней.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине