Категория
Новости
Дата

Украинцев не будут штрафовать за просрочку кредитов. Как изменились правила работы банков и кредитных банков

В Украине изменились правила работы банков и небанковских финучреждений, в том числе предоставляющих услуги по кредитованию, сообщил НБУ. В частности, банки не будут штрафовать заемщиков за просрочку кредитов.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • На время действия военного положения и в 30-дневный срок после дня его прекращения или отмены потребитель не будет нести ответственность перед кредитодателем в случае просрочки выполнения обязательств по потребительскому кредиту.
  • При допущении просрочки потребитель освобождается, в частности, от обязанности уплаты кредитодателю неустойки (штрафа, пени) и других платежей.
  • Запрещается увеличение процентной ставки за пользование кредитом, за исключением случаев, когда ее установление предусмотрено кредитным договором.
  • Штраф (пеня) и другие платежи, начисленные с 24 февраля 2022 года за просрочку, подлежат списанию.
  • Новые правила не предусматривают отмену процентов за пользование кредитными средствами. Такое начисление правомерно со стороны кредитора.
  • Кредитные каникулы – это отсрочка уплаты долга, а не его прощение. НБУ рекомендует договориться напрямую с кредитором о кредитных каникулах. Если заемщики имеют достаточный запас ресурсов, чтобы продолжать деятельность и обслуживать ссуды, следует их в дальнейшем платить, отметили в НБУ.

Контекст

Верховная Рада приняла Закон № 2120-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины по поводу действии норм на период действия военного положения». Новый закон изменяет ряд правил работы банков и небанковских финансовых учреждений, в том числе предоставляющих услуги по кредитованию. Цель этих изменений – облегчить ситуацию для украинцев-заемщиков во время войны и послевоенного восстановления экономики.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине