Категория
Новости
Дата

Укрпочта продала марки на аукционе за 5 млн грн. Цена в ходе торгов возросла в 200 раз

Почтовые марки «Русский военный корабль, иди … !» и конверты со спецпогашением с подписями автора фразы Романа Грибова и генерального директора Укрпочты Игоря Смелянского продали за 5 млн грн на «Prozorro.Продажи». Цена в ходе торгов выросла в 200 раз.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Стартовая цена лота составила 25 000 грн.
  • На аукционе за марки соревновались 56 участников из более четырех стран.
  • Лот содержит маркированные листы по шесть марок «Русский военный корабль, иди … ! Героям слава!» с номиналами F и W. А также конверты «Первый день» со спецпогашением с почтовой маркой и подписями автора фразы, морского пехотинца Романа Грибова, и генерального директора Укрпочты Игоря Смелянского.
  • Все деньги от продажи этих марок победитель должен направить на счета Национального банка Украины на гуманитарную помощь, после чего сможет получить лот.
  • Если по каким-либо причинам победитель аукциона откажется уплатить предложенную ранее сумму, право выкупа марки перейдет к следующему участнику.

Контекст

Укрпочта 13 апреля выпустила в продажу почтовую марку «Русский военный корабль, иди … !». Через пять дней почта продала 500 000 экземпляров – половину всего тиража. На платформе eBay стали появляться объявления о продаже марок с русским военным кораблем. Некоторые продавцы устанавливают цену в $1000 за лист из шести марок.

В целом цены на такие марки на платформе разные: дороже всего продают за $1975, наименьшая цена составляет $149. Конверты с подписями гендиректора Укрпочты Игоря Смилянского и автора легендарной фразы Романа Грибова стоят $1975, $1825 и $1700, аукционы по этим лотам еще не завершены. Укрпочта продает марки по 23 и 48 грн за штуку соответственно, малый лист из шести марок продается за 138 грн, большой – за 288 грн.

В Укрпочте отмечают, что не поддерживают инициативы по продаже марок на вторичном рынке (кроме аукциона на Prozorro), поскольку невозможно проследить, куда идут средства от продажи.

С 20 апреля Укрпочта завершила продажу марок в отделениях, продав 700 тысяч штук. Заказать их можно с 22 апреля в онлайн-магазине, однако не более трех листов на один заказ. Из-за большой нагрузки сайт пока не работает.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине