Категория
Новости
Дата

Правительство распространило выплаты от ООН на жителей территорий, которые оккупированы, деоккупированы или находятся в зоне боевых действий.

Кабинет министров распространил дополнительные выплаты от международных организаций на жителей, не имеющих и не имевших статус внутренне перемещенных лиц, но проживающих на оккупированных, деоккупированных территориях или находящихся в зоне активных боевых действий. Об этом сообщили пресс-служба Минсоцполитики и премьер-министр Денис Шмыгаль.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Расширили список граждан, которые могут претендовать на выплаты по 2200–2500 грн ежемесячно от международных гуманитарных организаций, сообщил премьер.
  • Теперь дополнительные денежные выплаты международными организациями могут предоставляться лицам, которые не имеют и не имели статуса внутренне перемещенных лиц, но проживают: в деоккупированных населенных пунктах; в населенных пунктах, находящихся в зоне активных боевых действий или постоянных обстрелов; в населенных пунктах, находящихся во временной оккупации, в окружении (блокировке).
  • В конце мая заявку на получение таких денежных выплат можно будет подать через информационную платформу «єДопомога».
  • Данные, указанные в заявке, будут верифицированы на основе данных из государственных реестров. Верифицированные заявки будут передаваться международным организациям, которые будут принимать решения о выплатах на основе приоритетности уязвимых категорий получателей и наличия средств для осуществления таких выплат.
  • Также предусмотрено, что выплачивать пособие на проживание продолжат перемещенным лицам, подавшим заявку об уничтоженном или поврежденном жилье до 20 мая текущего года, или которые в любое время подтвердят соответствующий факт документами, выданными органами местного самоуправления.

Контекст

Всемирная продовольственная программа ООН (WFP) выплачивает украинским переселенцам денежную помощь через Western Union. Получить ее можно в банках-партнерах. Выплаты равны 2220 грн на человека и до 6660 грн на семью.

На 10 мая количество внутренне перемещенных лиц в Украине превысило 8 млн человек, в то же время 2,7 млн вернулись домой, по данным Международной организации по миграции.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине