Категория
Новости
Дата

Правительство предложит Раде уравнять в правах фрилансеров и обычных работников

Кабинет министров Украины направит в Верховную Раду законопроект, который узаконивает удаленную работу по свободному графику – фриланс. Документ также уравняет в правах фрилансеров и сотрудников, работающих по трудовому договору.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Правительство предлагает урегулировать взаимоотношения работников и работодателей в случае, когда невозможно заранее определить виды, объемы и периоды выполнения работы. Для этого предусмотрена новая форма трудового договора – договор с нефиксированным рабочим временем.
  • С помощью такого документа стороны смогут определять все аспекты работы. При этом оплата труда будет происходить за то время, когда работа фактически выполняется.
  • Работник получит все права и гарантии, предусмотренные законодательством о труде. В частности, что касается режима работы, времени отдыха, порядка принятия на работу и увольнения, выплаты заработной платы.
  • Кроме того, законопроектом предусмотрено гарантированное минимальное количество оплачиваемых часов в месяц.
  • В Минэкономики уверены, что это положительно повлияет на права работников: они смогут более свободно планировать свою работу и не привязываться к одному работодателю.

Важные цифры

По данным фриланс-платформы Freelancehunt, половина украинских фрилансеров зарабатывает ежемесячно от $400 до $600. Около 30% получают гонорары от $1000 и выше. Сегодня в Украине количество фрилансеров составляет около 200 000 человек.

Контекст

На данный момент оформление на работу в подобных случаях происходит в основном по гражданско-правовым договорам, а сотрудники, выполняющие такие работы, лишены прав и гарантий, установленных законодательством о труде, отмечают в правительстве.

В то же время нардеп Ярослав Железняк от партии «Голос» заявил, что не поддерживает такую инициативу, потому что это вынуждает записывать фрилансеров в штат компании.

Председатель совета в Институте налоговых реформ, вице-президент Ассоциации налогоплательщиков Украины Елена Хотенко считает, что предлагаемые изменения в трудовое законодательство вредны. По ее словам, бизнес ищет формы консалтинговых взаимоотношений или фриланса потому, что объектом налогообложения является минимальная зарплата.

Кроме того, законопроект приведет к уничтожению ФОП и, как следствие, к отъезду за границу IТ-специалистов, считает эксперт по экономическим программам Украинского института будущего Даниил Монин.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине