Категория
Новости
Дата

В Украине запускают грантовую программу для экспортных альянсов. Кто может принять участие

Программа USAID «Конкурентоспособная экономика Украины» объявила грантовую программу по созданию и поддержке деятельности объединений предприятий в экспортные альянсы. Общий объем финансирования программы – $1,5 млн, говорится в сообщении пресс-службы Минэкономики.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Грантовая программа должна поддержать предприятия, желающие совместно продвигать свою продукцию на международных рынках, и призвана повысить уровень интернационализации украинского бизнеса.
  • В рамках программы предусмотрено предоставление около 15 грантов с объемом от $35 000 до $150 000. Прием заявок продлится до 30 сентября 2023-го (включительно). Прием и рассмотрение заявок пройдут поэтапно – 30 июня и 30 сентября 2023 года.
  • Приоритетные отрасли для оказания грантовой поддержки – информационные технологии, инжиниринг, производство, креативные индустрии и услуги. Однако Программа USAID «Конкурентоспособная экономика Украины» открыта к заявкам в поддержку других секторов, отвечающих критериям отбора, отмечается в сообщении.
  • Инициатива реализуется Программой в сотрудничестве с Минэкономики в партнерстве с Офисом по развитию предпринимательства и экспорта и национальным проектом Дія.Бізнес.

Контекст

Украинская IT-индустрия «закрыла» прошлый год с рекордным показателем экспорта – $7,34 млрд, свидетельствует статистика Нацбанка. Это самая большая сумма во времена независимости. На IT пришлась почти половина всего экспорта услуг.

В ноябре–декабре экспорт компьютерных услуг из Украины рос относительно октября, несмотря на максимальную интенсивность обстрелов и отключений света. В декабре экспорт достиг $751 млн, больше было только в феврале.

В прошлом году отрасль IT оказалась единственной сферой, сохранившей положительную динамику. Общий экспорт упал на 35%.

В первом квартале экспорт IT-услуг из Украины снизился на 16%, до $1,68 млрд, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, свидетельствуют данные НБУ. Доля IT в экспорте услуг за первый квартал года составляет 43%.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине