Категория
Новости
Дата

В Украине появится оператор системы накопления энергии. Что предусматривает новый закон

Верховная Рада приняла закон о системах накопления и хранения электроэнергии. Он определяет статус системы и оператора установки накопления энергии.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Правительственный законопроект №5436-д во втором чтении и в целом поддержали 312 депутатов.
  • Закон предусматривает создание нового участника рынка электроэнергии – оператора установки накопления энергии. Определяются его права и обязанности.
  • Оператором установки может быть физическое или юрлицо, накапливающее энергию с целью ее продажи, или предоставление вспомогательных услуг и услуг балансировки.
  • Закон регулирует вопросы лицензирования деятельности по накоплению энергии и возможности использования накопителей потребителями, а также производителями энергии, в частности, по «зеленому тарифу».
  • Принятие закона должно сбалансировать работу энергосистемы и способствовать синхронизации украинской энергосистемы с европейской ENTSO-Е, а также повысить стабильность электроснабжения потребителям.
  • Оператору системы передачи электроэнергии и операторам систем распределения закон запрещает осуществлять деятельность по хранению энергии кроме отдельных случаев.

Контекст

Системы накопления энергии помогают интегрировать «зеленую» генерацию в энергосистему Украины и обеспечивают надежность выполнения планового графика выдачи мощности в сеть.

С 2015 по 2019 год «зеленая» энергетика в Украине стала одной из немногих отраслей, которую можно было считать успешной как в рамках украинской экономики, так и в глобальном масштабе.

Принятие изменений в «Закон о «зеленых» тарифах» 2015 года и «Закон о рынке электроэнергии» в 2017 году укрепило доверие инвесторов к государственной системе поддержки «зеленой» энергетики. Общий объем прямых инвестиций в ВИЭ в Украине с момента введения «зеленого» тарифа в 2008 году оценивается в $12 млрд, из которых $7,2 млрд приходится на период 2015-2020 гг. Около $3,4 млрд было инвестировано только за 2019 год.

В конце 2019 года ситуация начала ухудшаться. Минэнерго создало негативный информационный фон в СМИ по «зеленому» тарифу и совместно с Советом и Кабмином инициировало пересмотр обязательств государства по поддержке отрасли. Министерство заявляло, что из-за большого количества реализуемых и запланированных объектов ВИЭ государство больше не может выполнять взятые на себя обязательства.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине