Высший антикоррупционный суд впервые принял решение о выплате вознаграждения обличителю коррупции в сумме около 13,3 млн грн. Об этом говорится в сообщении на сайте суда. В НАПК назвали такое решение «историческим событием». Выплату получит «внештатный агент НАБУ» Евгений Шевченко, в 2020 году разоблачивший попытку подкупа за $6 млн главы САП.
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за ціною чотирьох номерів. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас.
Ключевые факты
- В решении ВАКС, в частности, речь идет о выплате вознаграждения обличителю, которое составляет почти 13,3 млн, «что является первым положительным решением», подчеркнули в НАПК.
- Решение о выплате вознаграждения обличителю НАПК называет «историческим событием», которое «фундаментально закрепляет формирование культуры разоблачения в Украине и стимулирует обличителей сообщать о фактах коррупции, которые им удалось зафиксировать».
- Вознаграждение обличителю будет выплачиваться за счет госбюджета Украины органами государственного казначейства по процедуре бесспорного списания.
- Вознаграждение получит обличитель Евгений Шевченко, которого еще называют «внештатным агентом НАБУ». «Коллегия судей в составе Виктора Маслова, Игоря Строгого и Леси Федорак приняла решение о том, что роль разоблачителя в этом уголовном производстве является решающей и, согласно ст. 53-7 Закона «О предотвращении коррупции», предоставила мне право на получение вознаграждения в сумме 10% от денежного размера предмета коррупционного преступления», – написал Шевченко на своей странице в Facebook.
- Он уточнил, что действующее законодательство несколько ограничивает максимальный размер вознаграждения и, кроме того, фиксирует его не в валюте взятки (размер которой составил $5 млн), а в гривне.
- «Учитывая, что разоблачение преступления произошло три года назад и курс за это время существенно просел, то в итоге я должен получить не $500 000, а «только» $350 000 (13,3 млн грн), что, конечно, тоже очень неплохо: )», – отметил Шевченко.
- Еще $1 млн, якобы, был предназначен для посредников. «Во время ареста фигурантов дела был изъят еще один миллион долларов – шестой, который Ильяшенко планировал оставить себе в качестве оплаты услуг за посредничество. Данный эпизод квалифицирован как мошенничество и с этого миллиона долларов я, как обличитель, дополнительные $100 000 не получил, поскольку законом вознаграждение предусмотрено только за коррупционные преступления, а мошенничество в их перечень не входит», – пояснил Шевченко.
- Категория
- Рейтинги
- Дата
Контекст
В июне 2020 года задержаны бывшая руководительница одного из департаментов ГФС Украины Елена Мазурова, бывший первый заместитель начальника ГУ ГНС в Киеве Николай Ильяшенко и Андрей Кича – один из руководителей группы компаний, связываемых с экс-министром экологии Николаем Злочевским.
Их задержали после передачи $5 млн, которые назначались руководителю САП Назару Холодницкому. Следствие заявляло, что у него хотели «купить» снятие подозрения со Злочевского по делу о хищении стабилизационного кредита Реал Банка.
Позже, в июле 2020 года, подозрение заочно получил и сам Злочевский.
2 октября судьи ВАКС утвердили соглашение между прокурором САП и бывшим первым заместителем начальника ГУ ГНС в Киеве Ильяшенко.
Обвиняемый признал себя виновным в мошенничестве и соучастии в предоставлении взятки. Ильяшенко было присуждено 5 лет условно без конфискации имущества. Также он заплатит 50 млн грн на «Армию дронов». Чтобы оплатить эти средства, Ильяшенко вроде бы взял кредит в банке, поэтому будет продавать недвижимость, чтобы погасить долг. Суд отменил арест с 1/2 дома, 1/2 квартиры в столице, земле и нежилых помещениях.
Как отметили в ЦПК, все четверо фигурантов дела признали свою вину: Елена Мазурова получила свой условный приговор еще в 2021 году, а взамен согласилась дать обличительные показания по поводу других обвиняемых. В 2023 году на сделку пошли адвокат Андрей Кича и экс-министр Николай Злочевский.
По условиям соглашений, Кича, Злочевский и Ильяшенко на троих уплатили 680 млн грн на дроны для военных, а Злочевский также дополнительно предоставил благотворительную помощь для армии на 160 млн грн. Саму взятку в $6 млн еще в апреле 2022 года по решению суда передали ССО.
«В результате все обвиняемые получили обвинительные приговоры и судимости, но никто не сел в тюрьму. В то же время дело принесло около 1 млрд грн на нужды военных», – отметили в ЦПК.
Вы нашли ошибку или неточность?
Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.