Британия объявила о запрете на экспорт услуг в Россию, а также добавила в список санкций еще 63 человека, в частности кремлевских пропагандистов. Об этом говорится в заявлении главы МИД Великобритании Лиз Трасс.
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1259 грн замість 1799 грн. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас. В період акції Christmas sale діє знижка 30% 🎁
Ключевые факты
- Новые меры означают, что российские предприятия больше не смогут пользоваться британскими бухгалтерскими, управленческими и PR-услугами мирового класса, на долю которых приходится 10% российского импорта в этих секторах.
- В британском правительстве отметили, что Россия зависит от западных сервисных компаний в производстве и экспорте промышленных товаров, и сегодняшние меры еще больше усилят экономическое давление на путинскую экономику.
- Лондон также объявил о санкциях против 63 человек, многие из которых связаны с основными кремлевскими медиа, в частности «Первым каналом». «Первый канал» известен распространением в России дезинформации, которая оправдывает незаконное вторжение Путина «специальной военной операцией», – отмечается в заявлении.
- Под санкции попали военные корреспонденты, связанные с российскими войсками в Украине: Евгений Поддубный, военный корреспондент ВГТРК, Александр Коц, военный корреспондент российской газеты «Комсомольская правда», Дмитрий Стешин, российский журналист, специальный корреспондент «Комсомольской правды».
- Среди медиаорганизаций в список санкций внесены: Всероссийское государственное телевидение и радиовещание, крупный государственный вещатель, сыгравший ключевую роль в оправдании путинской агрессии против Украины; ИнфоРос, информационное агентство, распространяющее дестабилизирующую дезинформацию об Украине и, вероятно, связанное с российскими спецслужбами; SouthFront, дезинформационный сайт, распространяющий ложную информацию, с помощью которой пытаются оправдать вторжение России в Украину; Фонд стратегической культуры, интернет-журнал, распространяющий дезинформацию о вторжении России в Украину, в частности, о роли российских сил в убийстве мирных жителей в Буче.
Контекст
В Великобритании с марта действуют санкции против RT и Sputnik. Министр технологий и цифровой экономики Крис Филп подчеркнул, что эти СМИ слишком долго выпускали опасную чушь, «прикиданную» серьезными новостями, чтобы оправдать вторжение Путина в Украину.
С британского эфира эти СМИ сняли и запретили кому-либо иметь с ними бизнес. Теперь решили отключить их веб-сайты, аккаунты в социальных сетях и программы.
После российского вторжения в Украину Великобритания ввела санкции против более 1600 физических и юридических лиц из страны-агрессора.
Вы нашли ошибку или неточность?
Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.