Категория
Новости
Дата

Крупные банки и брокерские конторы оштрафовали в США почти на $2 млрд за использование мессенджеров в работе

11 крупнейших мировых банков и брокерских контор совместно заплатят штраф в размере $1,8 млрд после расследования регулирующими органами использования их сотрудниками приложений для обмена сообщениями, которые нарушали правила ведения учета, пишет The Wall Street Journal.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • В расследовании говорится о брокерских подразделениях Bank of America, Barclays, Citigroup, Credit Suisse Group, Deutsche Bank, Goldman Sachs Group, Morgan Stanley, UBS Group и Nomura. Брокерские фирмы Jefferies и Cantor Fitzgerald & Co также урегулировали претензии с Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) и Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC).
  • Штрафы в размере $200 млн, которые банки должны заплатить в соответствии с соглашениями с регулятором, обычно применялись только в случаях мошенничества или расследований, в которых предполагалось нанесение ущерба инвесторам.
  • В прошлом месяце издание The Wall Street Journal сообщило, что суммы, о которых было объявлено во вторник, предположительно, превысят $1 млрд.
  • Восемь крупнейших компаний, включая Goldman Sachs и Morgan Stanley, согласились выплатить $125 млн SEC и не менее $75 млн CFTC. Jefferies выплатит двум регуляторам рынка в общей сложности $80 млн, Nomura согласилась выплатить $100 млн, а Cantor – $16 млн.
  • SEC заявила, что обнаружила «повсеместные внеканальные коммуникации». В некоторых случаях органы надзора в банках знали и даже поощряли сотрудников использовать несанкционированные программы для обмена сообщениями вместо общения по электронной почте компании или на других одобренных платформах.
  • «Сегодняшние действия – как с точки зрения привлеченных фирм, так и с точки зрения размера назначенных штрафов – отмечают важность требований к ведению документации: они непреклонны», – сказал директор SEC по правоприменению Гурбир Гревал.

Контекст

Брокеры-дилеры должны соблюдать строгие правила ведения учета, призванные обеспечить регулирующим органам доступ к документам с целью надзора. Фирмы, в отношении которых были сделаны выводы SEC и CFTC, признали, что поведение их сотрудников нарушало эти правила.

Брокерское подразделение JPMorgan Chase & Co было первым, кто урегулировал спор с двумя регуляторами рынка из-за неспособности вести необходимые электронные записи. В прошлом году JPMorgan заплатил $200 млн и признал, что некоторые сотрудники использовали WhatsApp и другие инструменты для обмена сообщениями для ведения бизнеса, что также нарушало собственную политику банка.

Ранее сообщалось, что банковским гигантам, в частности JPMorgan Chase & Co и Bank of America, грозит штраф в размере более $1 млрд за использование сотрудниками несанкционированных инструментов обмена сообщениями, включая электронную почту и приложения, такие как WhatsApp.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США в прошлом году начала исследовать практику использования банками персональных устройств, Комиссия по торговле товарными фьючерсами также присоединилась к этому вопросу.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине