Категория
Новости
Дата

Верховная Рада упростила механизм освобождения от налогообложения волонтерской помощи

Верховная Рада усовершенствовала механизм освобождения от налогообложения благотворительной помощи, собранной волонтерами. Соответствующий законопроект №7492 принят в целом 16 ноября. Волонтерам советуют до конца года зарегистрироваться в Реестре, чтобы освободить от налогообложения собранные и потраченные на армию средства.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Законопроект предусматривает расширение возможных направлений расходов волонтеров из Реестра с учетом полномасштабной российской агрессии, пояснила глава политической партии «Слуга Народа» Елена Шуляк.
  • Теперь в налогооблагаемый доход лиц, внесенных в Реестр волонтеров, не будет включаться сумма полученной благотворительной помощи, если в период военного и чрезвычайного положения она израсходована в пользу участников боевых действий по всей Украине, работников гражданской защиты и членов их семей, вынужденных переселенцев из зон боевых действий по всей Украине.
  • По словам Шуляк, освобождение от налогообложения распространяется не только на предыдущий отчетный год и на будущие периоды, но и на начало текущего отчетного года до того момента, как человека внесли в Реестр волонтеров.
  • Норма действует до конца 2022 года. «До конца года советую всем зарегистрироваться в Реестре волонтеров для того, чтобы освободить от налогообложения собранные и потраченные на ВСУ средства», – отметил народный депутат Роман Грищук.
  • По его словам, сделать это можно в территориальном отделе налоговой службы. Для этого нужна справка из банка о номере счета, на который собирались средства, заявление, копия паспорта и кода.
  • Также Грищук отметил, что парламент в целом принял два закона. Первый максимально упрощает процедуру попадания в Реестр и создает возможность сделать это в «Дії» в несколько кликов. «Мы на законодательном уровне убрали справку из банка, через которую исключалось представление онлайн, и необходимость копии идентификационного, который и так есть в налоговой», – добавил он.
  • Вторым законом, по словам Грищука, четко прописано в Налоговом кодексе, что освобождается от налогообложения весь год, начиная с 24 февраля и до момента регистрации волонтера в Реестре. А не только собранная и израсходованная после регистрации сумма.

Контекст

В Украине с 2014 года действует Реестр волонтеров, для которых предусмотрено освобождение от налогообложения – 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора. Его работа учитывала помощь воинам в районе проведения АТО/ООС, жертвам событий Революции Достоинства и вынужденным переселенцам из зоны АТО (ООС) и Крыму. Но с началом полномасштабного вторжения РФ встал вопрос о расширении такой помощи.

Когда волонтер собирает деньги на собственную банковскую карту, у него возникает доход, который должен быть задекларирован в годовой декларации и обложен налогом. Чем больше собрал, тем больше налогов придется уплатить.

Если физическое лицо собрало средства, например на приобретение автомобиля для армии, а затем перевело их в полном объеме по целевому назначению, то с точки зрения Налогового кодекса Украины у такого физического лица возник налогооблагаемый доход в виде всей суммы собранных средств без вычета расходов.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине