Категория
Новости
Дата

Верховная Рада вернула пошлины и налоги на импорт и растаможку авто

Верховная Рада отменила введенные в начале апреля льготы при растаможке автомобилей, вернув пошлины и НДС на импортные товары. Об этом сообщил депутат от партии «Голос» Ярослав Железняк в своем Telegram.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Пошлины и обложение НДС на импортные товары и растаможку авто заработают с 1 июля.
  • Соответствующий правительственный законопроект №7418 поддержали в двух чтениях – 234 голоса.

Контекст

По данным таможни, с начала войны в Украину ввезли 19 000 автомобилей в льготном режиме, отменяющем пошлины. От этого бюджет недополучил еще более 2 млрд грн. В то же время таможенными льготами воспользовались украинцы, покупавшие автомобили премиум-класса стоимостью более миллиона гривен. К примеру, Mercedes-Benz S560 стоимостью 3,7 млн грн, Mercedes-Benz S400 за 3,3 млн грн, Audi Q7 за 2,4 млн грн.

Президент Владимир Зеленский в начале апреля подписал закон об освобождении от пошлин и налога на добавленную стоимость (НДС) импорта товаров. Закон освобождает от таможенных платежей транспортные средства. 23 апреля заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем сообщил, что растаможить автомобиль для собственных нужд из стран Евросоюза за нулевые пошлины можно будет только на шести пунктах пропуска, ведь из-за очередей на границе не могут проехать гуманитарные грузы.

Авторы законопроекта утверждают, что за неделю в результате действия освобождения от налогообложения ввозной пошлиной и НДС импортных товаров в бюджет не поступило 417 млн грн, а в структуре импорта значительную часть занимают товары не первой необходимости.

В то же время за первую неделю в результате действия освобождения от налогообложения ввозной пошлиной, акцизным налогом и НДС ввоза автомобилей в бюджет не поступило 350 млн грн, сейчас ежедневно сумма льгот составляет более 100 млн грн, при этом уже ввезено более 3000 автомобилей и зафиксированы единичные случаи ввоза авто премиум-класса.

В таможне отмечают, что отмененные пошлины не только наносят ущерб бюджету с товаров, не являющихся первой необходимостью, но и вредят связям с дружественными государствами. С Польшей с первых дней войны удалось договориться о максимальном ускорении и упрощении выпуска грузов гуманитарной помощи, упрощении при перемещении коммерческих грузов и создании отдельных полос движения для гуманитарных грузов.

В то же время, отмечают в таможне, «учитывая такое почти рекордное количество перемещений, учитывая, что соответствующие товары направляются в Украину без уплаты налогов, польская сторона отказалась от предварительно достигнутых договоренностей». Теперь гуманитарные грузы перемещаются в общей очереди, требуется больше времени на прохождение пунктов пропуска, а от коммерческих грузов требуют полный пакет документов для таможенного оформления.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине