Категория
Новости
Дата

С начала войны в Украине в пять раз увеличилось производство бронежилетов и шлемов – Резников

За время войны украинская армия только по контрактам получила 500 000 бронежилетов и шлемов (от международных партнеров и украинских производителей), сказал министр обороны Алексей Резников на онлайн-конференции Forbes «Без розовых очков. Бизнес и государство во время войны».

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «Благодаря усилиям Минобороны и индустрии Украина в пять раз увеличила выработку бронежилетов и шлемов. В начале февраля практически ничего не было на складах. Мы экипировали мобилизованных благодаря международным партнерам, гуманитарной помощи и волонтерам», – сообщил министр.
  • За восемь месяцев войны Минобороны нарастило контрактные усилия и поставило в ВСУ только по контрактам 500 000 бронежилетов и шлемов. «У них большая импортная составляющая, но и национальный производитель расширил свои мощности».
  • «Перспектива украинского ВПК – это развитие, потому что это независимость Украины. Мы должны следовать примеру Израиля, который практически все производит сам, и это дает стране независимость», – Резников.

Контекст

Общее количество договоров Министерства обороны с украинским бизнесом составляет 428, в 2023 году ведомство хочет увеличить возможность национального производителя для обеспечения потребностей ВСУ. Среди них 35 договоров по продовольственному направлению, 326 – по направлению вещевого обеспечения и 67 – поставка горюче-смазочных материалов.

Общая сумма заключенных договоров с украинскими поставщиками составляет больше – 46 млрд. грн. По продовольственному направлению – почти 17,5 млрд грн, 22,6 млрд грн – вещевое обеспечение, по горюче-смазочным – чуть более 6 млрд грн.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине