Категория
Новости
Дата

Регулятор ограничил использование интернета от Илона Маска для граждан. Вопросы обещают решить через несколько дней

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и услуг почтовой связи (НКЭК), разослала интернет-провайдерам сообщение, ограничивающее использование спутниковой связи Starlink Илона Маска. Об этом говорится в материале AIN.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Не разрешается использование абонентских терминалов систем SpaceX Starlink гражданами», – говорится в письме регулятора. НКЭК просит предоставить информацию о территории, где используется терминал, цель использования, проблемные вопросы эксплуатации и настройки и пр.
  • Александр Федиенко, заместитель председателя Комитета ВР по вопросам цифровой трансформации, в комментарии AIN отметил, что оборудование Starlink использует полосы радиочастотного ресурса (РЧР), где могут работать другие радиоэлектронные средства, в том числе военные.
  • «До тех пор, пока это не приобрело массовый характер, не было проблем в полосах РЧР, ранее согласно плану использования РЧР были распределены на других пользователей, – отметил он. – Но для повсеместного использования (в том числе гражданами Украины) нужно внести изменения в План использования РЧР (Постановление №815). В скором времени, надеюсь, Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) проведет расчет ЭМС (совместимости) и даст «оценку соответствия возможности использования и ограничений в использовании».
  • В Госспецсвязи пояснили, что массовое использование спутникового интернета Starlink может отчасти влиять на работу радиорелейного оборудования украинских военных. Поэтому использование терминалов для доступа в сеть от компании SpaceX потребителями, кроме объектов критической инфраструктуры, ограничено.
  • После проведения всех расчетов и исследований терминалы будут допущены к массовому использованию. «Мы сейчас над этим работаем, пока бы не хотел комментировать. Скоро будут новости», – сказал Forbes главы НКЕК Александр Животовский, добавив, что вопрос может быть решен через день-два. «Всем будет интернет, Starlink будет работать».

Контекст

После начала вторжения России в Украину вице-премьер по цифровой трансформации Михаил Федоров обратился к Илону Максу и попросил предоставить Украине доступ к скоростному интернету Starlink. Это система низкоорбитальных спутников (сегодня их около 2000), обеспечивающая подсоединение к сети даже в условиях, когда другие формы коммуникации недоступны.

Маск откликнулся и активировал работу Starlink в Украине, теперь спутники и их наземные ретрансляторы раздают сигнал сюда, а терминалы могут работать. Также 28 февраля в Украину приехала первая партия терминалов. В марте 2022 года Львовский ІТ Кластер также закупил терминалы Starlink. Министерство цифровой трансформации и Госспецсвязи активно передают полученное оборудование государственным предприятиям, госпиталям, волонтерам, Вооруженным силам, банкам, а также отдельным бизнесам.

ІТ-компании получают Starlink преимущественно как члены IT-ассоциаций и кластеров. Среди них Sigma Software, Ciklum, Grid Dynamics, Infopulse, Luxoft Ukraine.

4 марта Илон Маск предупредил, что станции Starlink могут стать целями российских войск на территории Украины. Спутниковое телекоммуникационное оборудование широко «излучает» сигнал, поэтому становится легкой целью для радиолокационной разведки врага.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине