Категория
Новости
Дата

Производитель чипов Broadcom договорился о покупке лидера облачных вычислений VMware за $61 млрд

Американский производитель чипов Broadcom договорился о покупке разработчика программного обеспечения для облачных сервисов VMware за $61 млрд, говорится в сообщении на сайте компании.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Соглашение продолжает серию приобретений гендиректора Broadcom Хока Тана, создавшего «одну из крупнейших и диверсифицированных компаний в отрасли», отмечает Bloomberg.
  • Покупка VMware позволит укрепить позиции Broadcom в области программного обеспечения, занимающего одно из центральных мест в стратегии Тана в последние годы, пишет агентство.
  • Заключение сделки принесет также большую финансовую выгоду миллиардеру Майклу Деллу, писала Financial Times. Его компания Dell приобрела VMware в 2016 году в рамках соглашения по поглощению технологического конгломерата EMC за $67 млрд. На сегодняшний день Майклу Деллу принадлежит около 36% акций VMware, находящихся в обращении.

Контекст

VMware считается одной из важнейших компаний в индустрии облачных вычислений. Услугами компании пользуются крупные корпорации для управления частными и общедоступными облачными сетями, а также центрами обработки данных. Однако акции компании сильно обрушились за последние годы, что сделало ее мишенью для поглощений. С пика в мае 2019 года ($205,52) акции VMware подешевели на 53%, а с начала 2022 года снизились на 17,4% – до $95,7.

Ранее генеральный директор Broadcom Хок Тан пытался приобрести активы производителя чипов Qualcomm. Соглашение в 2018 году заблокировал бывший президент США Дональд Трамп из соображений национальной безопасности.

В 2018 году Broadcom приобрела производителя корпоративного программного обеспечения CA Technologies, а в 2019 году – компанию Symantec Corp, специализирующуюся на обеспечении корпоративной безопасности.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине