Категория
Новости
Дата

Производство оружия и цифровизация поставок для Сил обороны. Зеленский провел очередное заседание Ставки

В четверг, 12 октября президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Ставки верховного главнокомандующего, об этом он написал в соцсетях. Была рассмотрена ситуация на фронте. Зеленский дал отдельное поручение обеспечить максимальную цифровизацию поставок Сил обороны.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Зеленский отметил необходимость постоянного наращивания объемов украинского производства оружия и техники. По его словам, у Минстратегпрома есть четкая задача представить программу обеспечения украинским оружием по всем ключевым потребностям – от ракет и дронов до бронетехники и снарядов.
  • Президент дал отдельное поручение вице-премьер-министру Михаилу Федорову и министру обороны Рустему Умерову – максимальная цифровизация поставок для Сил обороны.
  • «Полная подотчетность и контроль – наш приоритет. Есть четкие сроки реализации», – написал он.
  • Также на Ставке обсудили ситуацию на фронте.
  • «Доклады командующих – Залужный, Сырский, Тарнавский. Ситуация на основных направлениях – восток, юг. Защита наших позиций. Наши шаги вперед», – сообщил Зеленский.
  • Отдельным вопросом на Ставке была ситуация на Ближнем Востоке. «Комплексный анализ от главы Службы внешней разведки Литвиненко. Учитываем все факторы, заботимся об интересах наших граждан в регионе и работаем с партнерами ради недопущения более широкой дестабилизации», – сообщил он.

Контекст

Утром 10 октября Авдеевка подверглась артиллерийским и танковым обстрелам со стороны оккупантов, сообщало Министерство внутренних дел. По словам народного депутата, бывшего гендиректора Авдеевского коксохимического завода Мусы Магомедова, оккупанты пытались штурмовать Авдеевку с трех утра и в очередной раз обстреляли здание заводоуправления АКХЗ.

11 октября на Авдеевском направлении оккупанты силами до трех батальонов при поддержке танков и бронированных машин активизировали наступательные действия в районах Авдеевки, Тоненького, Керамика и Первомайского Донецкой области.

12 октября на Авдеевском направлении украинские защитники держат оборону, отбили более 10 атак врага в районе Авдеевки и еще 10 атак восточнее Степного, юго-восточнее Северного и южнее Первомайского Донецкой области, сообщает Объединенный прессцентр Сил обороны таврического направления.

«Авдеевка. Держим позиции. Именно украинская смелость и единство определяют, как завершится война. Должны все об этом помнить», – написал Зеленский.

Враг рассматривает Авдеевку Донецкой области как возможность добиться знаковой победы и переломить ход боевых действий, сообщил спикер Объединенного прессцентра сил обороны Таврического направления Александр Штупун, пишет «Интерфакс-Украина».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине