Фото: Нацполиция
Категория
Новости
Дата

Россия обстреляла Авдеевку из артиллерии и танков, есть попадание в гражданские объекты и коксохим

1 хв читання

Поширити
Фото: Нацполиция

Утром 10 октября Авдеевка подверглась артиллерийским и танковым обстрелам со стороны оккупантов, сообщает Министерство внутренних дел. За прошедшие сутки армия РФ нанесла 10 ударов по мирному населению Донбасса.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Ключевые факты

  • По данным Генштаба, Авдеевка оказалась под авиационным ударом. На Авдеевском и Марьинском направлениях враг совершил более 15 неудачных атак в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области.

Фото: Нацполиция

Фото: Нацполиция

Фото: Нацполиция

  • На севере от Авдеевки продолжаются тяжелые бои, сообщил Суспільному начальник Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш.
  • «С 06:00 массированные обстрелы из танков, ствольной артиллерии и «Градов». Продолжаются тяжелые бои к северу от города», – сказал он.
  • По словам народного депутата, бывшего гендиректора Авдеевского коксохимического завода Мусы Магомедова, оккупанты пытаются штурмовать Авдеевку с трех утра. «Уже 12 авиаударов… Город в огне. Только что прилетело еще раз в здание заводоуправления АКХЗ. Наши военные держат оборону», – написал он.

Фото: Муса Магомедов

  • По информации МВД, за прошедшие сутки оккупанты нанесли авиаудары по Авдеевке, а затем накрыли город из «Градов» и артиллерии. Ранены два человека, разрушен многоквартирный дом.
  • В селе Константиновка Марьинской общины российские снаряды убили человека. Двое жителей Елизаветовки получили травмы в результате артиллерийских обстрелов села. В Дылеевке повреждены три частных дома, по одному – в Торецком и Дачном.

Контекст

АКХЗ – крупнейший коксохимический завод Европы, основной производитель кокса в Украине. Предприятие входит в группу «Метинвест», основными акционерами которой являются СКМ Рината Ахметова (71,24%) и группа компаний «Смарт-Холдинг» Вадима Новинского (23,76%).

В конце сентября группа «Метинвест» предупредила о возможном ухудшении экологической ситуации в регионе в результате обстрелов российскими войсками Авдеевского коксохимического завода. 28 сентября по коксохиму РФ нанесла авиационные удары, бомбы попали в цех улавливания предприятия, загорелся пожар.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?