Категория
Новости
Дата

Военное положение и общая мобилизация в Украине продлены до 19 февраля

Верховная Рада продлила срок военного положения и всеобщей мобилизации в Украине еще на 90 дней. Принятие соответствующих законопроектов поддержали 294 и 297 депутатов на пленарном заседании, сообщил народный депутат, член фракции «Голос» Ярослав Железняк.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Железняк отметил, что это уже пятое по счету голосование парламента за военное положение с начала войны: 24 февраля, 15 марта, 21 апреля, 15 августа и сегодня.
  • «На этот раз вопрос никто не докладывал (обычно это делал глава СНБО Алексей Данилов)», – написал он.

Контекст

До этого решения военное положение и всеобщая мобилизация должны были действовать до 21 ноября 2022 года. Общая мобилизация запрещает военнообязанным уезжать из страны.

4 ноября Верховная Рада приняла закон о порядке бронирования военнообязанных, не подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации.

Президент Владимир Зеленский просил Верховную Раду продлить военное положение и общую мобилизацию – соответствующие законопроекты №8189 и №8190 8 ноября внес в парламент.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине