Категория
Новости
Дата

«Вторжение России в Украину все еще возможно». Что сказал Байден в своем обращении (видео)

Вторжение России в Украину все еще возможно, не смотря на заявления российской стороны об отводе войск от украинских границ, сказал президент США Джо Байден во вторник в обращении к американцам. Глава Белого дома в очередной раз предупредил РФ о последствиях агрессии против Украины.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Байден приветствовал заявление Минобороны РФ об отводе части войск от границ с Украиной, однако, по его мнению, США еще предстоит проверить, действительно ли РФ возвращает военных в места постоянной дислокации.
  • Возле границ с Украиной на территории РФ и Беларуси остается порядка 150 000 военных, и вторжение РФ в Украину остается «действительно возможным». США рекомендовали американцам покинуть Украину и решили временно перевести посольство из Киева во Львов, пояснил он.
  • Президент США высказался за продолжение дипломатического пути в решении кризиса. Следует дать дипломатии все шансы, заявил Байден.
  • США, НАТО и Украина не угрожают России и не пытаются ее дестабилизировать.
  • США готовы к любому развитию событий, и пакет санкций на случай российского вторжения в Украину уже готов.
  • В случае агрессии России США не допустят введения в эксплуатацию газопровода «Северный поток – 2», пообещал Байден.
  • США не будут направлять военных для боевых действий в Украину, однако Вашингтон «решительно ответит» в случае нападения на американцев в Украине, подчеркнул глава Белого дома.
  • Байден напомнил о союзничестве США и бывших республик СССР во Второй мировой войне. «Это была война по необходимости. Но если сейчас Россия нападет на Украину – это будет война по выбору, и война без причин и оснований», – подчеркнул он.

Контекст

10 февраля президент США призвал находящихся в Украине американцев немедленно покинуть страну из-за угрозы войны с РФ, после чего аналогичные заявления сделали Австралия, Великобритания, Норвегия, Канада, Латвия, Эстония, Нидерланды, Черногория, Япония и Южная Корея. Россия может начать вторжение в Украину «в любой момент», заявили в пятницу власти США на основе данных разведки. Неофициальной датой называют 16 февраля.

14 февраля канцлер Германии Олаф Шольц прибыл с визитом в Киев и заверил президента Владимира Зеленского, что эскалация будет дорого стоить России. После этого Шольц отправился в Москву для переговоров с президентом РФ.

15 февраля Минобороны РФ сообщило, что подразделения Западного и Южного военных округов завершили учения и начали возвращение в пункты базирования по железной дороге и автомобильным транспортом. Западный военный округ граничит с северными областями Украины, Южный охватывает оккупированный Крым.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине