Категория
Новости
Дата

ВВП Украины сократится на 20% в 2022 году, рост уменьшится до 1,7% – ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития снизил прогнозы роста Украины до 1,7%. ВВП Украины снизится на 20%, сообщается в пресс-релизе ведомства. Война в Украине окажет влияние на экономики с низким уровнем доходов.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • ЕБРР снизил прогноз роста Украины почти в половину – с 2,5% до 1,7%. Экономика возобновится в 2023 году в случае быстрого прекращения огня и начала восстановления страны.
  • ВВП упадет на 20%, хотя предварительный прогноз ЕБРР составил рост в 3,5% в 2022 году. ВВП России упадет на 10% при прогнозируемом ранее росте в 3%.
  • Украинские беженцы за рубежом, имеющие навыки, в долгосрочной перспективе могут благоприятно повлиять на экономики со стареющим населением. В краткосрочной перспективе эти экономики столкнутся с финансовым давлением и административными проблемами из-за предоставления жилья, услуг здравоохранения и обучения.
  • Мировая экономика сталкивается с «наибольшим шоком предложения, по крайней мере, с начала 1970-х годов», сообщает ведомство. Война повлияет на экономики с низкими доходами из-за повышенных цен на ресурсы: еду, нефть, газ, сплавы. Россия с Украиной также снабжали непропорционально большие доли пшеницы, кукурузы, удобрений, титана и никеля.
  • Экономика стран Центральной Азии сильно пострадала от падения курса рубля и ограничений его конвертируемости. Эти страны зависят от денежных переводов, полученных из России.
  • Сокращение мировых предложений пшеницы повлекло за собой рост цен в Северной Африке и Ливане.
  • Экономика Центральной Европы тесно интегрирована в производственные цепи поставок в Украину, из-за чего есть угрозы срывов.
  • Валютное давление на Кавказе и Центральной Азии вызвано переоценкой рынков геополитических рисков.
  • Туризм испытывает падение в Армении, Эстонии, Грузии и Черногории.

Контекст

ЕБРР прекратил деятельность в России с 2014 года. После вторжения России в Украину ведомство закрыло офисы в Москве и Минске. Банк осудил российское вторжение и анонсировал €2 млрд пакета помощи для поддержки украинской экономики и экономики соседних стран.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине