Категория
Новости
Дата

Walmart инвестировал $1,4 млрд в индийского онлайн-ритейлера Flipkart

Американский ритейлер Walmart заплатил $1,4 млрд хедж-фонду Tiger Global, чтобы полностью выкупить у него акции индийского гиганта электронной коммерции Flipkart. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на письмо фонда в адрес инвесторов.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Оценка стоимости Flipkart в рамках сделки составила $35 млрд. В 2021 году компания оценивалась примерно в $38 млрд, тогда она привлекала финансирование от группы инвесторов, включая Walmart и японскую SoftBank Group.
  • Эти инвестиции позволят американскому гиганту розничной торговли получить больший доступ к быстрорастущему мировому рынку электронной коммерции.
  • Tiger инвестировал почти $1,2 млрд в Flipkart между 2010 и 2015 годами и получил $3,5 млрд прибыли, пишет издание со ссылкой на письмо инвестора.
  • Walmart получает большую часть своих доходов и доходов от своего бизнеса в США. Ритейлер в последние годы сократил международные сделки в Бразилии, Японии и Аргентине, а также продал большую часть своей доли в британской розничной сети Asda.
  • По данным Bloomberg, венчурная фирма Accel также продала Walmart свой 1% акций Flipkart.

Контекст

В 2018 году Walmart купила 77% у Flipkart за $16 млрд. Эта сделка стала самой большой за всю историю ритейлера. Позже доля Walmart снизилась примерно до 75%. В настоящее время ее размер неизвестен.

В 2021 году Flipkart привлекла $3,6 млрд в ходе нового раунда финансирования. Компания впервые привлекла капитал от внешних инвесторов после того, как ее приобрела Walmart в 2018 году.

Основанная в 2007 году, Flipkart – одна из крупнейших компаний в сфере электронной торговли в Индии. Компания обслуживает более 450 млн покупателей, ассортимент продукции в маркетплейсе насчитывает более 150 млн товаров в более чем 80 категориях.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине