Категория
Лидерство
Дата

Как усилить команду в кризис. Рассказывают Никонов, Гребенников, Кредисов, Кожемяко, Волк и Савка

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Алексей Кредисов, управляющий партнер Ernst & Young в Украине

В сложной ситуации руководитель должен принимать удар на себя. Тогда команда сможет дальше работать и учиться справляться с вызовами, а кризис принесет рост. Важно быть этичным и открытым с людьми. Давать им честную информацию, ничего не утаивать, не использовать сложную ситуацию в экономике или индустрии в своих интересах.

Всеволод Кожемяко, основатель группы компаний «Агротрейд»

Усилить команду в кризис можно, максимально включаясь самому: я всегда на связи с теми сотрудниками, кто готов брать на себя ответственность за решения и перемены. Провожу мозговые штурмы и в рамках наработанных сценариев даю максимальную свободу действий. Люди растут, когда решают сложные задачи и видят, что могут влиять на ситуацию. 

Игорь Никонов, основатель «КАН Девелопмент»

Во-первых, заботиться об условиях работы и психологическом климате в команде. Во-вторых, в кризис на первый план сразу выходят самые сильные игроки в команде, способные быстро концентрироваться, оптимизировать процессы и вести за собой людей. Важно дать им возможность взять на себя ответственность.

Ирина Волк, генеральный менеджер Dell в Украине

Способность команды пережить кризис – лакмусовая бумажка для лидера. Тут, как в парусной регате: при порывах ветра нужно работать с парусами, в штиль – раскачивать лодку. Кризис может дать ряд ситуативных выгод: например, шанс взять на борт специалиста, которого вы давно искали. Этим нужно пользоваться. Также важно поддерживать боевой дух людей.

Егор Гребенников, совладелец компании ТИС

Я стараюсь заинтересовать людей перспективой личностных изменений. Общаюсь с ключевыми людьми неформально: нет смысла говорить профессионалам, что в кризис нужно «быстрее, выше, сильнее». Сейчас хорошее время для ревизии своих целей и ценностей. Я стараюсь доносить до своих людей, что растет только тот, кто готов меняться.

Марьяна Савка, соосновательница «Видавництва Старого Лева»

С началом карантина часть отделов ушла онлайн, а часть, включая сотрудников офлайн-магазинов, осталась без работы. Мы запустили онлайн-обучение для продавцов всех наших магазинов. Провели более сотни Zoom-встреч. Когда магазины открылись, продажи выросли, мы сохранили всех сотрудников и улучшили климат в команде.

Опубликовано в пятом номере журнала Forbes (ноябрь 2020)

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине