Категория
Новости
Дата

«Яндекс» согласился продать VK домашнюю страницу и новостной сервис. Теперь им будет владеть соратник Путина, ответственный за пропаганду

Российский «Яндекс» согласился продать свой агрегатор новостей и домашнюю страницу yandex.ru конкуренту – VK (ранее Mail.ru Group). Решение, вероятно, еще больше ограничит доступ россиян к независимым СМИ, пишет Reuters.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В рамках этого же соглашения «Яндекс» покупает сервис службы доставки еды Delivery Club. Соглашение знаменует собой значительный сдвиг в российском интернет-ландшафте, пишет агентство. «Яндекс» фактически передает контроль за распространением онлайн-контента VK.
  • Компания VK уже управляет крупнейшей в России социальной сетью «ВКонтакте», тогда как иностранные платформы, включая Facebook и Instagram компании Meta Platforms, остаются заблокированными.
  • По данным собственного аналитического инструмента Yandex Radar, на российском рынке онлайн-поиска доминирует «Яндекс» с долей около 62%. На Google приходится около 36%.
  • Yandex.ru отображает набор новостей под строчкой поиска. Точкой входа для поиска теперь станет ya.ru – сайт, напоминающий домашнюю страницу Google.
  • В «Яндексе» говорят, что Yandex.ru вместе с сервисами News и Zen будет переименован в dzen.ru, а VK возьмет на себя разработку и контроль над контентом и видом.
  • Соглашение, подписанное в понедельник, требует одобрения антимонопольной службы и, как ожидается, будет закрыто в ближайшие месяцы.

Контекст

28 апреля российский «Яндекс» договорился о сделке по продаже своих новостных сервисов – «Дзен» и «Новости» – холдингу VK. «Яндекс» твердо решил продать свои новостные активы еще в середине марта, пишут российские СМИ, из-за их токсичности. Компания еще не попала под санкции США и ЕС, но сообщала о риске дефолта и свернула инвестиции.

1 марта бывший руководитель «Яндекс.Новости» Лев Гершензон назвал ее «ключевым элементом в сокрытии информации о войне» и призвал сотрудников уволиться. В ответ управляющий директор Яндекса Тигран Худаверян написал, что приоритет компании – это безопасность ее сотрудников и работа сервисов. «По этим причинам мы не можем вылезти на броневик», – сказал Худаверян.

Холдинг VK с недавнего времени находится фактически под государственным контролем: в декабре 2021 года миллиардер Алишер Усманов продал контрольную долю страховой группе «Согаз», которой владеет Юрий Ковальчук. Этого олигарха, давно знакомого с Путиным, называют «генералом дезинформационной войны» и, по сообщениям ряда журналистов, сейчас Ковальчук – единственный, кто имеет прямой доступ и влияние на Путина.

После соглашения новым руководителем VK стал Владимир Кириенко, сын первого замруководителя администрации президента РФ. Вместе с отцом фигурирует в международных санкционных списках. Компания тоже переживает не лучшие времена: в первом квартале 2022-го ее выручка выросла всего на 9%, это самый маленький показатель за многие годы. В то же время чистый убыток вырос в семь раз, до 7,3 млрд рублей, или около $100 млн по текущему курсу.

Европейский Союз обнародовал шестой пакет санкций против РФ. Под санкции попал основатель «Яндекса» Аркадий Волож. Акции компании на этой новости обвалились на 14%, пишет The Bell. После этого бизнесмен немедленно ушел в отставку с должности гендиректора Yandex NV и вышел из совета директоров.

Гендиректор группы компаний «Яндекс» Аркадий Волож с состоянием $2,3 млрд занимает 64-е место в рейтинге 200 самых богатых бизнесменов России по версии Forbes. В 2018 году Волож и члены его семьи получили паспорта Мальты по программе гражданство в обмен на инвестиции.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине