Категория
Новости
Дата

Запад призывает присвоить российским алмазам статус «кровавых»

США и другие страны требуют, чтобы российские алмазы приобрели статус «кровавых», или «конфликтных», поскольку деньги от их продажи уходят на финансирование войны против Украины, пишет The New York Times.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Россия является самым крупным в мире поставщиком мелких алмазов. В течение многих лет обручальные кольца, серьги и подвески, которые продаются в США и за их пределами, содержали бриллианты, добытые в России.
  • «Доходы от этого производства приносят пользу тому самому государству, которое ведет умышленную, непровоцированную и неоправданную войну», – отмечает чиновник Государственного департамента США Джордж Каджати в письме, написанном в мае главе Кимберлийского процесса, международной организации, созданной резолюцией ООН, чтобы предотвратить поток из зон конфликтов.
  • Европейский Союз, Канада и другие западные страны, а также Украина и несколько организаций активистов присоединились к подобным призывам.
  • В России считают это «политической демагогией». В российском Министерстве финансов говорят, что российские шахты способствуют экономике Якутии, а деньги от продажи алмазов идут на асфальтирование дорог, строительство школ и больниц.
  • Украинские чиновники заявляют, что бриллианты способствуют вторжению России.
  • «Российские алмазы привлечены к финансированию войны Российской Федерации против Украины, что делает эти алмазы не просто конфликтными, а кровавыми», – заявил Владимир Татаринцев, заместитель директора Государственного геммологического центра Украины, являющийся участником Кимберлийского процесса.
  • Следующая встреча участников Кимберлийского процесса запланирована на ноябрь.

Контекст

Западные страны в ответ на вторжение России в Украину ищут долгосрочные альтернативы своей зависимости от ее газа. Доходы от других крупных экспортных товаров России, таких как алмазы, приобрели новое глобальное значение как для России, так и для стран, стремящихся наказать ее за войну против Украины.

Согласно данным правительства США, драгоценные камни являются одним из лидеров российского неэнергетического экспорта по стоимости, на него приходится более $4,5 млрд экспорта в прошлом году.

Теневая мировая бриллиантовая промышленность оценивается в $80 млрд, пишет NYT.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине