Бахмут /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Зеленский провел заседание Ставки, руководство армии выступило за продолжение обороны Бахмута

Getty Images

В понедельник, 6 марта, президент Украины Владимир Зеленский провел очередное заседание Ставки верховного главнокомандующего, сообщает пресс-служба главы государства. Собравшиеся рассмотрели ситуацию в Бахмуте и высказались за продолжение его обороны.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • На Ставке командующие оперативно-стратегическими группировками войск доложили о ситуации на основных направлениях фронта.
  • Согласно сообщению, президент задал вопрос главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному и командующему оперативно-стратегической группировкой войск «Хортица» Александру Сырскому относительно дальнейших действий на Бахмутском направлении.
  • «Они высказались за продолжение оборонной операции и дальнейшее усиление наших позиций в Бахмуте», – говорится в сообщении.
  • Кроме того, на заседании Ставки рассмотрены вопросы поставки оружия и оборудования, а также их распределения по оперативным направлениям.

Контекст

В августе, когда линия фронта приблизилась к Бахмуту, это было одно из направлений развития русской атаки на Славянск. Бахмут мог стать первым относительно большим городом (70 000 населения до войны), который россияне захватили бы с конца июня, когда ВСУ после двух месяцев боев были вынуждены отступить из Северодонецка и Лисичанска. Захват Бахмута мог прервать последовательность тяжелых поражений РФ на Харьковщине и Херсонщине. Быстрого захвата не получилось.

В конце августа русской армии удалось вплотную приблизиться к городу. Захваченное Покровское северо-восточнее Бахмута открывало прямой путь в пригород и частный сектор. Но россияне на долгие месяцы увязли в тяжелых боях вокруг города.

С сентября по декабрь за Бахмутское направление отвечала 93-я бригада «Холодный Яр», которая к тому моменту уже имела ряд выдающихся побед над подразделениями Первой танковой армии РФ на севере и в направлении Барвинкового. С российской стороны захват Бахмута был передан под ответственность владельца «Вагнера» Евгения Пригожина.

6 марта министр обороны США Ллойд Остин заявил, что город Бахмут имеет скорее символическое, чем оперативное значение, и его увлечение не обязательно будет означать, что Москва вернула себе инициативу в войне, пишет Reuters. Остин сказал, что если украинские силы решат передислоцироваться западнее Бахмута, он не будет рассматривать это как стратегическую неудачу.

Издание Bild писало, что между Зеленским и Залужным возник спор относительно Бахмута. По данным издания, глава государства и главнокомандующий вооруженными силами имели принципиально разные взгляды на то, как армия должна поступать с Бахмутом. Из нескольких источников в политическом руководстве Bild узнал, что Залужный уже несколько недель назад рекомендовал подумать об отступлении из Бахмута по тактическим причинам.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине