Категория
Новости
Дата

Зеленский сегодня примет участие в срочной встрече лидеров «Большой семерки»

Лидеры G7 встретятся 11 октября, чтобы подтвердить единство противостояния жестоким действиям Путина в Украине. Об этом говорится в сообщении на сайте правительства Великобритании. Премьер-министр Лиз Трасс присоединится к видеовстрече лидеров G7 и президента Зеленского.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Сегодняшний видеозвонок станет первой встречей лидеров «Большой семерки» с начала украинского контрнаступления.
  • «Премьер-министр использует эту возможность, чтобы призвать других лидеров придерживаться курса. Она отметила, что военный прогресс Украины стал возможным благодаря получаемой ею международной поддержке – не только в форме военной помощи, но и гуманитарной помощи и влияния санкций Запада против России», – говорится в сообщении.
  • Лиз Трасс также будет инициировать срочную встречу лидеров НАТО, чтобы подтвердить, что союзники будут оставаться едиными и решительными в своем противодействии поведению Путина.
  • Накануне Трасс провела телефонный разговор с Зеленским, чтобы осудить недавние атаки РФ на Киев и аннексию украинских территорий, а также подтвердить поддержку Великобритании.

Контекст

Накануне президент Украины Владимир Зеленский договорился с канцлером Германии Олафом Шольцом о срочном заседании стран G7. На нем глава государства расскажет о массированных обстрелах со стороны России.

Утром 10 октября Россия нанесла массированный ракетный удар по многим населенным пунктам Украины, в частности Киеву, Днепру, Запорожью, Харькову, Львову. Также при атаке использовались ударные дроны-камикадзе типа Shahed. Пострадали гражданские постройки и объекты энергетической инфраструктуры. Подробнее об этом – в хронике войны за 10 октября.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине