Категория
Новости
Дата

Зернотрейдер Viterra вслед за Cargill заявил о выходе с российского рынка

Один из крупнейших мировых зернотрейдеров, компания Viterra, в скором времени сообщит о выходе с российского рынка, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники. Это уже второй топовый трейдер, покидающий российский рынок за последние дни, – первым был Cargill.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Viterra входит в шестерку крупнейших экспортеров зерна из России.
  • Компания планирует прекратить работу в конце текущего аграрного сезона до 1 июля 2022 года.
  • Пока компания продолжает экспорт зерна и решает вопросы с местными активами – ей принадлежит 50% черноморского терминала Тамань.
  • Фьючерсы на зерно выросли на 3,5% на чикагской бирже на фоне новостей о выходе Cargill и Viterra.
BLOOMBERG FINANCE LP

BLOOMBERG FINANCE LP

Контекст

Решения трейдеров Viterra и Cargill связаны с давлением со стороны российских властей и нежеланием попасть под санкции из-за сотрудничества с российскими банками и государственными компаниями.

Ранее ведущий российский производитель удобрений «УралХим» сообщил президенту Владимиру Путину о готовности приобрести российские активы зернотрейдеров Cargill и Viterra.

Власти России постоянно усложняют условия работы иностранных зернотрейдинговых компаний, в частности, внедряя новые требования по документообороту. Государство пытается увеличить контроль над отгрузкой зерна, а также обсуждает введение минимального уровня цен на пшеницу.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине