Евгений Мецгер, руководитель государственного «Укрэксимбанка». Фото пресс-центр eximb.com /предоставлено пресс-службой
Категория
Новости
Дата

Журналисты «Схем» вышли от главы «Укрэксимбанка» с пустыми руками. С чем выйдет из скандала Евгений Мецгер

Евгений Мецгер, руководитель государственного «Укрэксимбанка». Фото пресс-центр eximb.com Фото предоставлено пресс-службой

Руководителю государственного «Укрэксимбанка» Евгению Мецгеру придется извиняться перед журналистами. По крайней мере извинений от него ждут в правительстве. Этого может оказаться недостаточно.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Как стало известно утром 5 октября, накануне Мецгер приказал подчиненным уничтожить материалы, записанные в ходе интервью с ним журналистами программы «Схемы».

Национальная полиция возбудила уголовное дело о препятствовании журналистской деятельности, наблюдательный совет банка начал проверку. Два источника в правительстве сказали Forbes, что ждут от Мецгера извинений. Они не знают, хватит ли этого банкиру, чтобы сохранить свою должность.

Журналист «Схем» Кирилл Овсяный и оператор Александр Мазур в понедельник, 4 октября, интервьюировали Мецгера в его кабинете. В какой-то момент нормальное течение интервью было прервано.

«Схемы» опубликовали аудиозапись, на которой человек с голосом, похожим на голос Мецгера, приказывает подчиненным отобрать у журналистов камеры и удалить отснятые материалы интервью. Пока сотрудники банка «работали» с техникой, Овсяного и Мазура в течение часа не выпускали из кабинета Мецгера, заявила руководитель «Схем» Наталия Седлецкая.

«Во время интервью журналист неожиданно задал ряд вопросов относительно клиентов банка, – заявила пресс-служба «Укрэксима». – Поскольку эта информация касалась банковской тайны, пресс-служба была вынуждена остановить интервью… После этого журналисты беспрепятственно покинули здание банка».

Расследование, в рамках которого журналисты интервьюировали Мецгера, будет опубликовано в четверг, 7 октября, говорит Седлецкая. Она не раскрывает тему расследования и суть вопросов, которые задавал Овсяный. Директор по коммуникациям «Укрэксимбанка» Владимир Пикалов, который участвовал в инциденте, заявил о «чистой провокации» со стороны журналистов, но также не стал рассказывать о предмете интервью.

LIGA.net со ссылкой на источник в топ-менеджменте банка сообщила, что речь шла о сотрудничестве одного из крупных клиентов «Укрэксима» с контрагентами на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. По словам источника, сотрудники банка удалили материалы «Схем», поскольку опасались, что эта информация была записана на камеру, как и официальная часть интервью.

«Любые конфликты с журналистами недопустимы», – заявил сегодня министр финансов Сергей Марченко. Минфин представляет государство в качестве собственника банка.

Мецгер возглавил «Укрэксимбанк» в марте 2020 года. Его жена, Юлия Мецгер, входит в наблюдательный совет государственного ПриватБанка.

Какие последствия могут ждать СЕО «Укрэксима»?

По заявлению «Схем» Национальная полиция открыла дело по статье 171 Уголовного кодекса – препятствование журналистской деятельности. «Минимальная санкция по этой статье – штраф до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (850 грн), – говорит партнер юридической фирмы Ario Law Евгений Грушовец. – Максимальная – ограничение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

Положение Мецгера осложнено тем, что, судя по опубликованным записям, именно он давал подчиненным указания отобрать у журналистов технику, добавляет адвокат Александр Бурмагин.

За профессиональной репутацией банкиров следит Национальный банк Украины. «НБУ должен запросить пояснения руководителя или наблюдательного совета банка, который назначает и увольняет менеджмент, – полагает Александр Бевз, в прошлом – директор департамента лицензирования НБУ. – Нацбанк может признать репутацию руководителя неудовлетворительной и потребовать у банка его замены».

Пресс-служба НБУ не ответила на вопрос Forbes, будет ли регулятор изучать поведение Мецгера. Позже в официальном сообщении Нацбанк заявил, что запросио информацию об инциденте с журналистами у набсовета Эксима. Также в НБУ отметили, что оставляют за собой право признать репутацию банкира небезупречной.

Собеседник в руководстве регулятора, пожелавший сохранить анонимность, отметил, что деловая репутация в понимании Нацбанка касается больше финансовой стороны. «По закону это налоги, обязательства и тому подобное, – сказал чиновник. – Важны приговоры, а не открытые дела».

Руководителя «Укрэксимбанка» назначает и увольняет набсовет. Все его члены сегодня подписали заявление о начале проверки действий сотрудников банка. В случае недоверия со стороны набсовета Мецгеру придется покинуть свой пост. Также набсовет может отстранить СЕО от должности на время проверки.

На момент сдачи этого текста Седлецкая не ответила на вопрос о своих действиях в случае, если Мецгер принесет извинения. Однако уголовное дело это уже не остановит, говорит Forbes адвокат журналистов «Схем» Анатолий Попов.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине