Категория
Новости
Дата

Золото-валютные резервы России могут быть переданы на восстановление Украины. Сколько может получить государство

Министерство экономики Украины совместно с правительствами других стран ищут механизм передачи Украине $415 млрд арестованных золото-валютных резервов Центробанка России. Об этом сказал первый замминистра экономики Денис Кудин, передает Укринформ.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты:

  • «Западные правительства уже арестовали золото-валютные резервы Центробанка Российской Федерации – $415 млрд. По сути этой суммы достаточно, чтобы перекрыть эти прямые единовременные потери. Мы рассчитываем, что в ближайшее время совместно с правительствами других стран мы найдем юридический механизм, как могут поступить эти деньги Украине для восстановления и компенсаций», – цитирует Кудина Укринформ.
  • Он добавил, что Россия должна будет выплатить репарации Украине после капитуляции РФ.

Контекст:

24 февраля президент Российской Федерации Путин объявил о начале вторжения в Украину. Российские войска одновременно пересекли украинские границы с севера, востока и Крыма. Они разрушают города, убивают мирное население, обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, ракеты попадают в жилые дома украинцев.

С начала войны Россия нанесла ущерб украинской инфраструктуре на $119 млрд. Больше всего от обстрелов пострадала инфраструктура Мариуполя, Чернигова, Харькова. По состоянию на 10 марта, в Харькове и области от обстрелов российских оккупантов пострадали 472 дома.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине