Категория
Богатейшие
Дата

Forbes Digital

Баффет, Гейтсы и Сорос пожертвовали за прошлый год $12 млрд. А за всю жизнь – $120 млрд. Кто еще из богачей не отказывается отдавать состояние на благотворительность? Рейтинг «25 филантропов США» от Forbes

13 хв читання

Філ Найт, Воррен Бафффет і Барбара Піковер /Ethan Pines, Kristin Hoebermann,Timothy Archibald для Forbes

Фил Найт, Уоррен Бафффет и Барбара Пиковер Фото Ethan Pines, Kristin Hoebermann,Timothy Archibald для Forbes

Forbes USA опубликовал рейтинг «25 самых крупных благотворителей США» в 2023 году. Уоррен Баффет – неизменный лидер списка филантропов несколько лет подряд. Но в 2023-м в рейтинг вошли четыре новичка. Кто из американских богачей не жалеет отдавать миллиарды долларов на добрые дела?

Покупайте годовую подписку на шесть журналов Forbes Ukraine по цене четырех. Если вы цените качество, глубину и силу реального опыта, эта подписка именно для вас.

Пожертвования 25 самых крупных филантропов США за всю их жизнь выросли почти до $211 млрд на 30 декабря 2023-го. Это примерно на 7% больше по сравнению с прошлогодними подсчетами. Общая сумма благотворительных подаяний за 2023 год составила почти $25 млрд.

Впрочем, рост пожертвований даже и близко не сравнить с ростом состояния благотворителей за прошлый год. 25 крупнейших благотворителей, вошедших в рейтинг, вместе сгенерировали $1,35 трлн, что на 44% больше, чем в прошлом году.

Самым крупным филантропом снова стал 93-летний гендиректор Berkshire Hathaway Уоррен Баффет с $56,7 млрд пожертвований за всю жизнь. Это 30% от его состояния.

Быстрее всего раздает свое состояние на благотворительность писательница и экс-жена миллиардера Джефа БезосаМаккензи Скотт. Менее чем за пять лет она пожертвовала почти $16,6 млрд 1954 организациям. Если считать во временном промежутке, это получается больше всех остальных филантропов, кроме четырех других участников рейтинга, которые занимаются благотворительностью в три раза дольше.

Из 4% акций Amazon, которые Скотт получила после развода с Безосом, у нее их осталось менее 2%.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
Четвертий випуск 2025 року вже у передпродажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні