Протести в Бразилії 2023 /Getty Images
Категория
Мир
Дата

«Украденные выборы». Как союзники Трампа помогли раздуть нападение на Конгресс Бразилии. Объясняет BBC

Как и в случае со штурмом Капитолия 6 января 2021-го, эти ложные заявления и неподтвержденные слухи помогли зажечь бразильскую толпу, которая крушила окна и громила правительственные здания, чтобы достичь своего Фото Getty Images

Отдел BBC по противодействию дезинформации рассмотрел события, повлекшие беспорядки в Бразилии, и понял, что где-то он это уже видел. Штурм Капитолия 6 января 2021 года в столице США. Метод тот же, только место действия изменилось. Forbes перевел главное из материала.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Стив Беннон, бывший главный стратег Белого дома, был одним из ключевых союзников Дональда Трампа, подогревавшего риторику об «украденных выборах», чтобы посеять сомнения в результатах президентских выборов 2020-го в США.

Вот он с помощью своего подкаста и на страницах в соцсетях продвигает такой же нарратив «украденных выборов» и теории заговора, но уже в другой стране – Бразилии. Он способствовал распространению хештега #BrazilianSpring (Бразильская весна) и продолжает подстрекать оппозицию к новоизбранному президенту Луле да Силве.

Как и в случае со штурмом Капитолия 6 января 2021-го, эти ложные заявления и неподтвержденные слухи помогли зажечь бразильскую толпу, которая крушила окна и громила правительственные здания, чтобы достичь своего.

«Борцы за свободу»

Накануне штурма Капитолия Беннон сказал своим слушателям: «Завтра будет жарко».

Вместе с другими известными советниками Трампа, распространявшими слухи о сфальсифицированных выборах, Беннон не отступал от своей риторики в воскресенье, когда появились видео погромов в Бразилии.

«Лула украл выборы… Бразильцы об этом знают», – писал он неоднократно в соцсети Gettr. А людей, штурмовавших здания, назвал «борцами за свободу».

Пост в Twitter, который приводит скрин призывов сторонника Трампа к продолжению штурма правительственных зданий в Бразилии

Али Александр, другой сторонник теории украденных выборов в США и лидер движения «Остановите воровство», подстрекал бразильскую толпу призывами «Делайте все, что нужно!».

Сторонники Болсонара во всех уголках интернета кричали об экзистенциальном кризисе страны и «коммунистической угрозе» – именно эта риторика привела американских мятежников под стены Капитолия два года назад.

Getty Images

Накануне штурма Капитолия Беннон сказал своим слушателям: «Завтра будет жарко». Фото Getty Images

Посеять сомнения

Связь между Болсонару и движением Трампа подтвердила встреча между бывшим президентом США и сыном Болсонару на курорте Трампа во Флориде в ноябре. По данным нескольких изданий, Эдуардо Болсонару тогда встретился и с Бенноном, и с советником Трампа Джейсоном Миллером.

Во время последних президентских выборов в США сторонники Трампа сосредоточились на дискредитации механизмов голосования, а именно машин, считывающих бюллетени избирателей. В Бразилии пошли по тому же пути.

Во время протестов в Бразилии можно было увидеть баннер с надписью «Дайте нам код» на португальском и английском. Это ссылка на слухи о том, что машины для голосования запрограммировали против зачисления голосов за Болсонару.

Сторонники бывшего президента Жаира Болсонару штурмуют и крушат дом Конгресса

Согласно анализу BBC, с нескольких популярных бразильских аккаунтов в Twitter, распространявших слухи о фальсификации выборов, сняли бан после выборов и прихода в компанию Илона Маска.

Сам Маск намекал, что у некоторых сотрудников Twitter в Бразилии были «крепкие политические предубеждения», но каких-либо деталей или доказательств этого утверждения он не предоставил.

Getty Images

Отдел BBC по противодействию дезинформации рассмотрел события, повлекшие беспорядки в Бразилии, и понял, что где-то он это уже видел. Штурм Капитолия 6 января 2021 года в столице США. Метод тот же, только место действия изменилось. Фото Getty Images

Оппоненты Трампа в США поспешили обвинить бывшего президента и его советников в беспорядках в Бразилии.

Джейми Раскин, демократ и член комитета по расследованию штурма Капитолия, назвал бразильских протестующих «фашистами, подражающими мятежникам Трампа».

Попытки BBC получить комментарий от Беннона и Александера не имели успеха.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине