Солдат украинской десантно-штурмовой бригады идет по дороге из грязи, 4 марта 2023 года, вблизи Бахмута, Украина /Getty Images
Категория
Война
Дата

Бахмут. Стоит ли биться до конца или отойти, спасая жизнь? Forbes анализирует аргументы за и против

Солдат украинской десантно-штурмовой бригады идет по дороге из грязи, 4 марта 2023 года, вблизи Бахмута, Украина Фото Getty Images

Часть западных аналитиков считают, что Украина достигла поставленных целей в Бахмуте и должна отойти, чтобы сохранить солдат. Другие говорят, что Бахмут должен перемолоть еще больше россиян, чтобы облегчить большое контрнаступление ВСУ.

Forbes собрал главные аргументы за и против продолжения обороны Бахмута

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

На сегодняшний день битва за Бахмут – самое продолжительное интенсивное сражение этой войны. В общей сложности в ней приняли участие до 100 000 солдат с каждой стороны, свидетельствуют открытые данные. Этой зимой примерно 30% своих потерь Россия понесла на коротком отрезке бахмутского направления протяженностью около 50 км. Это 1/20 всей линии фронта.

Начиная с февраля, Белый дом открыто говорит, что дальнейшая оборона Бахмута рискованная и забирает слишком много ресурсов.

Немецкое издание Bild в начале марта распространило информацию о том, что мнения по поводу удержания Бахмута со стороны Залужного и Сырского разошлись. Залужный якобы выступал за вывод войск, Сырский – за продолжение обороны. По версии издания, Зеленский занял позицию последнего.

В интервью CNN президент Украины ответил, что потеря Бахмута откроет дорогу для врага на Славянск и Краматорск. Потому украинская армия должна продолжать оборону.

Истощение россиян

Один из главных аргументов продолжения обороны Бахмута – то, что на этом направлении враг несет самые большие потери.

Белый дом оценивал потери группы «Вагнер» на середину февраля в 30 000 убитыми и ранеными. Кроме этого, под Бахмутом понесли потери и десантные войска РФ, и силы ОРЛО.

Наибольшие потери Россия понесла в последние два–три месяца. Если осенью ежедневные потери россиян оценивались в 50–100 убитых, сейчас цифры достигают 200–400, говорит спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый. А в некоторые дни даже 500, утверждает Алексей Резников.

Эти потери достигаются преимущественно в близких контактных боях, где украинская пехота рискует жизнью.

По данным секретаря СНБО Алексея Данилова, соотношение убитых солдат под Бахмутом со стороны РФ и Украины составляет семь к одному. НАТО оценивает это соотношение ниже – пять к одному.

В любом случае, если считать от 200–400 убитых россиян в день – это невероятно высокая цифра. Первые полгода войны по всему участку фронта Украина ежедневно теряла около 100 человек, говорил Зеленский.

С этой точки зрения оборона Угледара имела более высокие оценки на Западе. Там ВСУ удалось разбить врага на дистанции и не подпустить в ближнее сражение. Россияне смогли зайти только в частный сектор пригорода.

Американский военный аналитик Роб Ли считает, что сейчас на других направлениях ситуация для нанесения потерь россиянам значительно лучше, чем в Бахмуте. А показатель соотношения потерь на этом направлении хуже, чем был раньше.

Профессор стратегических исследований Филипс О’Брайен говорит, что Украина пытается заставить Россию продолжать неэффективную наступательную войну как можно дольше, чтобы РФ не готовила силы для обороны. «Именно поэтому украинцы хотели бы растянуть битву, даже если кажется, что их силы уязвимы», – отмечает эксперт.

Городские бои

В военном деле городские бои считаются самыми сложными. Обычно в них используются подразделения, прошедшие специальное обучение и имеющие боевой опыт. Ведь плотность и скорость боя может быть невероятно высокой, и многое зависит именно от слаженности подразделения и опыта бойца.

В городских боях преимущество имеет более подготовленная сторона. Ярким примером является оборона Мариуполя, который россияне штурмовали силами, на порядок больше, чем силы обороны города. Однако Мариуполь обороняли подготовленные солдаты – бойцы «Азова» и 36-й бригады морпехов. «Азов» проходил обучение в США, где подготовке к городским боям уделяют особое значение.

Тогда Россия сумела захватить город, используя весь арсенал конвенционного оружия и кратное преимущество в количестве сил.

Роль Бахмута и роль Мариуполя схожа – удержать врага и дать время на подготовку контрнаступления. Но бойцов с опытом городских боев у Украины недостаточно.

Getty Images

Наибольших успехов ВСУ на бахмутском направлении удалось добиться к югу от города, в районе села Ивановское. Где, в частности, 3-я отдельная штурмовая бригада контратаковала и оттеснила россиян на 2–3 км Фото Getty Images

В последнем сюжете «Громадского» из Бахмута говорится о новобранцах, которым приходится участвовать в городских боях. Они не имеют опыта, и их использование в самой горячей точке, вероятно, не самое эффективное решение.

Назревает кадровый голод. Большую часть войск Украина не может использовать, потому что готовит к контрнаступлению. Часть находится на ротации после тяжелых многомесячных боев или проходит лечение после ранений. Профессиональных резервов обороне Бахмута не хватает.

Наибольших успехов ВСУ на бахмутском направлении удалось добиться к югу от города, в районе села Ивановское. Где, в частности, 3-я отдельная штурмовая бригада контратаковала и оттеснила россиян на 2–3 км. Это произошло благодаря качественной подготовке бригады, которая имела опыт боев за Киев и Херсон.

Сейчас в ВСУ может быть недостаточно профессиональных подразделений, чтобы вести эффективную городскую оборону. Этот фактор говорит не в пользу продолжения обороны.

Уничтожение группы «Вагнер»

Анализ открытых данных и заявления разведок свидетельствуют о том, что группа «Вагнер» потеряла около 80% своих сил. К тому же с февраля, вероятно, «Вагнер» перестала вербовать российских заключенных. А это было основным источником пополнения ее численности.

Последние недели в битве за Бахмут, кроме вагнеровцев, принимают участие российские десантники из регулярных подразделений. Но главные волны пехотных штурмов обеспечивала именно группа Пригожина.

Можно предположить, что у группы «Вагнер» может не хватить сил, чтобы закончить штурм. Им придется отойти, а российским войскам – взять паузу, чтобы переместить дополнительные силы.

Однако пока прямых признаков снижения интенсивности штурмовых действий вагнеровцами нет. Продвижение севернее Бахмута затормозилось в последние дни, но ситуация вокруг города все такая же опасная.

Непогода и логистика

Еще одним аргументом против продолжения обороны Бахмута может быть весеннее бездорожье.

Погода не раз играла решающую роль в военных операциях. Весенние паводки и разлив рек в прошлом году остановили наступление россиян на севере Киевщины. Осенью непогода и туман остановили продвижение ВСУ на Харьковщине–Луганщине.

Ситуация с логистикой уже является существенной проблемой. Две дороги с асфальтным покрытием в сторону Хромового и Константиновки находятся у линии боев. Поэтому украинским военным приходится использовать полевые дороги.

Эвакуация раненых часто происходит в экстремальных условиях. Бронетехника становится беспомощной в полях. А большинство дорог к Бахмуту будет сложно использовать в ближайшие недели.

Те же проблемы постигают и российскую сторону, но на атаки штурмовой пехоты это может влиять не столь драматично.

Оборона города еще больше усложняется в ближайшие несколько недель.

Утрата ресурсов для контрнаступления ВСУ

Главная критика продолжения оборонной операции Бахмута со стороны США состоит в том, что эта битва забирает слишком много ресурсов, которые будут важны для обеспечения контрнаступления на Юге.

Но Россия также теряет ресурсы, которые могла бы использовать для подготовки обороны на Юге или поддержки своих атак на других участках фронта.

Согласно обнародованному Пригожиным перечню потребностей боеприпасов, группа «Вагнер» использует около 18 000 боеприпасов в день (артиллерийские, танковые, минометные и другие). По подсчетам журналиста Юрия Бутусова, в день вагнеровцы могут использовать 3600 снарядов только для тяжелой артиллерии. Почти столько же ВСУ использует по всей линии фронта.

Американский аналитик Трент Теленко считает, что Украина в Бахмуте использует преимущественно минометный огонь как основное средство поражения пехоты. Поэтому ВСУ не терпит значительных потерь боеприпасов, которые могут потребоваться для контрнаступления.

Getty Images

В бою под Бахмутом погиб воин Дмитрий Коцюбайло, известный как Да Винчи. Валерий Залужный, главнокомандующий Вооруженными силами Украины, на прощании с Героем Украины Фото Getty Images

Другой американский аналитик, Майкл Кофман, отмечает, что украинской армии и так приходится сидеть на «артиллерийской диете». Так что любое чрезмерное потребление боеприпасов может быть проблемой в будущем.

Однако это будущее еще должно наступить, ведь наступление России не закончилось, и враг еще не потерял атакующий потенциал. Так что даже отступление из Бахмута вряд ли даст длительную передышку. Скорее всего, Россия быстро активизируется на том или ином направлении.

Новое наступление на Славянск и Краматорск

Главный аргумент продолжения обороны со стороны президента Зеленского – Бахмут закрывает собой крупнейшие свободные города Донетчины – Славянск и Краматорск.

От окрестностей Бахмута до Краматорска около 20 км. До Славянска – 25 км.

Вряд ли Россия сразу пойдет штурмом на этом направлении, имея оголенные фланги со стороны Северска и Константиновки. Скорее всего, следующим этапом для РФ станет расширение плацдарма на юг и север. Что при благоприятных для России условиях может занять несколько месяцев.

Но при этом Славянск и Краматорск могут оказаться в центре внимания российской артиллерии. Сейчас весь ее ресурс сжигает на себе Бахмут. Если у россиян нет целей в Бахмуте, они будут чаще бить по соседним городам Донетчины.

Говорить о риске прямого наступления на Славянск в ближайшие месяцы рано. Но Бахмут действительно забирает на себя огонь вражеской артиллерии, и это дает шанс на продление относительно нормальной жизни в других городах Донетчины.

За что больше всего критикуют командование ВСУ

Крупнейшими критиками обороны Бахмута в последние месяцы стали австрийский аналитик Том Купер и популярный в твиттере OSINT-аналитик Деф Мон.

Основные их претензии состоят в том, что оборона Бахмута происходит в «советском стиле».

После обострения ситуации командование увеличивало численность обороны за счет ввода новых подразделений. Это привело к тому, что на участке фронта протяженностью 50 км находятся подразделения около 20 различных бригад ВСУ, что неэффективно для слаженности действий.

Командование обороны Бахмута начинают критиковать даже некоторые военные, воюющие на этом направлении.

Getty Images

Статическая оборонная война трудная и обходится дорогой ценой украинской армии Фото Getty Images

Фраза «Маленькая советская армия никогда не победит большую советскую армию» часто повторяется в этой войне. Даже при соотношении потерь 1/7 Украине не гарантирована победа. Россия имеет больший мобилизационный резерв, и она менее чувствительна к потере солдат.

Для Украины принципиально важно избегать лишних смертей и вести боевые действия, прежде всего, учитывая военную, а не политическую целесообразность.

Взгляды на оборону Бахмута Сырского и Залужного действительно могут быть противоположными. Они разные по философии генералы. Сырский окончил Московское военное командное училище и начал строить карьеру еще в Советском Союзе. На его счету – командование наиболее выразительными победами ВСУ – обороной Киева и контрнаступлением на Харьковщине и звание Героя Украины. Но его стиль командования не столь соответствует духу НАТО, как у Залужного, который характеризуется как осторожный и взвешенный командир.

Маневренная оборона, о которой часто говорят на Западе, предполагает, что ВСУ нужно чаще отступать, а значит, больше украинских городов будет разрушено. Статическая оборонительная война трудная и обходится дорогой ценой украинской армии. Болезненный вопрос – какая цена выше и где проходит разумная граница.

Роб Ли и Майкл Кофман в последнем исследовании приходят к выводу, что Украине удалось добиться значительных успехов во время осеннего контрнаступления во многом – благодаря потерям, нанесенным России во время обороны Северодонецка, которую также критиковали на Западе.

Материалы по теме

 

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине