Категория
Деньги
Дата

Доллар и слово. Как американские украинцы помогают приблизить победу

Благодійні фонди Nova Ukraine та Razom for Ukraine /RAZOM FOR UKRAINE

Украинцы в Капитолии. На Ukraine Action Summit в сентябре собрались три сотни украинцев из 33 штатов. Они провели более 180 встреч с офисами конгрессменов и сенаторов. Фото RAZOM FOR UKRAINE

Украинские диаспоряне в США бросились помогать родине с первых часов вторжения. Благотворительные фонды Nova Ukraine и Razom for Ukraine за 2022 год собрали более $135 млн. Что они сделали, чтобы приблизить победу?

Новый номер журнала Forbes

Новый номер журнала Forbes

Этот материал из последнего номера Forbes. Приобрести его можно по этой ссылке. В номере: подробный обзор состояний крупнейших украинских бизнесменов, предприниматели года Климов и Поперешнюк, последний миллиард Фридмана, путь Grammarly, бренд тактической одежды M‐TAC и в целом почти два десятка текстов.

«Я максимально чувствую себя украинцем. Хотя по моему виду об этом и не скажешь», – рассказывает Пол Асоян. Этнический армянин, более 30 лет назад эмигрировал в США из СССР «за свободой». «Украина сейчас борется за нее. Поэтому духовно и интеллектуально я украинец», – говорит Асоян. Он топ-менеджер в стартапе Gong с отметкой в $7 млрд. С начала вторжения Асоян отправил в Украину оборудование для военных более чем на $500 000.

Диаспора в США быстро мобилизовалась. «Весь мой круг сразу чем-то занялся – каждый нашел себе место», – говорит основатель бренда Sammy Icon Алексей Малицкий, который с 2019-го живет в Лос-Анджелесе.

Благотворительные фонды с фокусом на Украине, которые начали работать еще на волне Революции достоинства, Nova Ukraine и Razom for Ukraine масштабировались на порядки. Если в 2021 году они собирали сотни тысяч долларов, то за 2022-й – более $135 млн. Как американские украинцы помогают приблизить победу?

От хаоса к порядку

До 24 февраля Асоян не очень интересовался событиями в Украине, все, что его связывало со страной, – жена, этническая украинка, и председательство в совете директоров украинского стартап-акселератора HappyFarm в 2013 году. Новость о вторжении шокировала Асояна. На следующий день он уже искал, как присоединиться к украинскому сообществу в США и как помочь стране.

Первая помощь была хаотичной. «Мы отправляли кучу случайных вещей – бронированные плиты, которые не подходили по размеру к плитоноскам, странную форму, ботинки рандомных размеров», – рассказывает Асоян. Но главной проблемой было то, что они не знали, куда это идет. «Какой-то чувак из терробороны просил плиты, но при этом у людей на фронте защиты не было», – говорит Асоян.

Наладить процессы помогла весенняя поездка в Украину. «Я познакомился с людьми, которые занимаются спецоперациями, и по возвращении начал фандрейзить и закупать оборудование четко по потребностям», – рассказывает Асоян.

После начала войны я впервые увидел, что американская демократия работает

Владимир Панченко

Трансформация понадобилась и организациям, которые помогали Украине профессионально в последние восемь лет. «У нас было 10–15 активных волонтеров. Вдруг их стало 300, а в Украине мы поддерживаем 3500 волонтеров по всем уголкам страны», – рассказывает директор фонда Nova Ukraine Игорь Марков.

Nova Ukraine основали украинцы, сделавшие карьеру в IT. Марков работает в Meta, Ник Белогорский – директор в Google, Остап Коркуна возглавляет инженерное направление в People.ai. «Мы любим оптимизировать метрики, чтобы помочь наибольшему количеству людей», – говорит Марков.

Из $33,4 млн, израсходованных по состоянию на 11 ноября, 57% пришлось на медицинские расходы. «Мы не можем помогать активным бойцам, но поставляем медицинские товары в госпитали, если они находятся в черте города», – говорит Марков.

Доллар и слово. Как американские украинцы помогают приблизить победу /Фото 1

Другой крупный фонд украинской диаспоры – базирующийся в Нью-Йорке Razom for Ukraine, – вырос за время войны почти в 400 раз. Он собрал более $71 млн. Большинство денег уходит на медицину, коммуникационное оборудование, автомобили. Юрист и основатель фонда Stand with Ukraine Foundation Михаил Лаврысь отправил гумпомощи на $2,9 млн и организовал более 50 акций в поддержку Украины. Однако самое важное, по его мнению, – информирование представителей власти. «Потому что они имеют силу направлять внешнюю политику США», – говорит Лаврысь.

Что делает диаспора, чтобы Украина оставалась в мыслях конгрессменов и сенаторов?

Как работает демократия

«После начала войны я впервые увидел, что американская демократия работает», – говорит основатель web3-стартапа DMarket Владимир Панченко. Он вместе с Малицким и основателем Delfast Данилом Тонкопием в первые недели пробивался к американским сенаторам. Первым отозвался офис сенатора-демократа от Калифорнии Дианы Файнштейн.

Первые встречи-звонки были не очень хорошо организованы. «Каждый рассказывал, что у него болит. Я – о Мариуполе. Кто-то о Херсоне», – говорит Панченко. Просили все подряд: закрыть небо, медицину, бронежилеты и каски.

Результат наскоро «собранной» встречи удивил Панченко. Часть информации из разговора сенатор Файнштейн использовала в письме к президенту, к которому присоединились и другие представители Сената. «На встречах с ними ты думаешь: ну, слушает тебя чувак или женщина в костюме да и слушает, – говорит Малицкий. – Но это дает фантастический результат. Получив информацию, они пишут запросы, публично поддерживают Украину, привлекают коллег по партии».

Украинские айтишники отточили процесс политического питчинга. «Каждый рассказывает историю, есть нарратив, тайминг. Всегда пытаемся производить включение «с места»: военные, ССО, летчики, волонтеры», – говорит Панченко.

Фонд Razom создал адвокационный офис из шести человек и десятка волонтеров, задача которых – убеждать американских политиков. Руководитель направления Government Affairs Николай Мурский видит свою задачу в Razom – сделать так, чтобы американские законодатели и их избиратели поняли, что помощь Украине – не просто правильный шаг, а шаг в интересах США.

Команда Мурского делает ставку на три активности: встречи с офисами конгрессменов и сенаторов, информационные брифинги для них и мероприятия для украинского сообщества. Один из фокусов сейчас – признание России страной – спонсором терроризма. Республиканцы и демократы представили уже два законопроекта на эту тему.

В конце сентября Razom и другие фонды собрали три сотни украинцев и американцев из 33 штатов на Ukraine Action Summit. Итого они провели более 180 встреч с политиками. «Дальше уже легче строить общение», – уверен Лаврысь.

У большинства волонтеров есть семьи и полноценная работа. Марков из Nova Ukraine, днем работающий научным исследователем в Meta, тратит на волонтерство 5–6 часов ежедневно. «Однажды меня спросили, не мешает ли Nova Ukaine моей основной работе. Ответ таков: моя основная работа мешает деятельности в Nova Ukraine», – говорит он.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине