Съезд победителя. Янукович на съезде Партии регионов, который выдвинул его в президенты. /Ярослав Дебелый
Категория
30 лет украинского бизнеса
Дата

2010 год. Многообещающее начало | История украинского бизнеса

Съезд победителя. Янукович на съезде Партии регионов, который выдвинул его в президенты. Фото Ярослав Дебелый

30 лет украинского бизнеса. Какими мы были, как стали теми, кто мы есть, — Forbes рассказывает о том, как из руин советского строя прорастали инициатива, изобретательность, деловая хватка украинских предпринимателей. Один год — одна история, один урок. 2010 год

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Пригревало октябрьское солнышко. На веранде киевской траттории «Пантагрюэль» основатель крупнейшего в Украине издательского дома UMH Борис Ложкин объяснял мне за чашкой эспрессо, почему правительство Януковича заинтересовано в проведении реформ. В словах Ложкина была логика, но не было веры. Я не раз слышал речи о том, почему прекрасное будущее безальтернативно, и знал им цену.

У Ложкина был резон приукрашивать ситуацию. Он купил лицензию Forbes и искал редактора, который запустит проект в Украине. Прежде чем переезжать из Москвы в Киев, мне предстояло решить, верю ли я в перспективу страны, которую покинул в конце 1980‑х.

Примерно в эти же дни фонд «Эффективная политика» Рината Ахметова и московский офис McKinsey лихорадочно подбирали команду молодых технократов, которые должны были встать рядом с властью и сдвинуть с места воз реформ. В 2010 году Украина была самой экономически несвободной и коррумпированной страной Европы. Примерно там же она находится и в 2021‑м.

Осенью 2010‑го будущее не казалось столь мрачным. Янукович изо всех сил старался выглядеть реформатором. 2 июня 2010 года на президентском сайте была опубликована программа экономических реформ на 2010–2014 годы – пожалуй, самая прорыночная со времен независимости. Программа на 85 страницах охватывала 17 направлений – от стабилизации госбюджета и медицинской реформы до дерегуляции и создания к 2012 году прозрачного рынка земли. Над подготовкой документа всю весну работали министры, эксперты и гражданские деятели, а модерировали процесс консультанты McKinsey. «Эта модерация позволяла сохранить много хороших идей, даже если они не нравились представителям власти», – вспоминает один из участников тех обсуждений Александр Данилюк. Программа была составлена в полном соответствии с методологией McKinsey: описание проблем и их причин – цели и задачи – шаги, которые нужно предпринять,– этапы внедрения.

Стратегия – это хорошо, а кто ее будет реализовывать? В ахметовском фонде за это направление отвечал Роман Рубченко, который вернулся в Украину в 2008‑м, прожив 17 лет в США. Целью фонда было продвижение технократических реформ, а его глава Наталья Изосимова в интервью Forbes Woman цитировала Ахметова: «Наша общая задача – поднимать стоимость Украины».

Рубченко, перешедший в фонд из киевского офиса Boston Consulting Group, с улыбкой вспоминает времена, когда думал, будто ситуацию в стране, сильно пострадавшей от глобального финансового кризиса, можно быстро улучшить с помощью приемов бизнес‑консультирования. Группа консультантов получила название «Координационный центр по внедрению экономических реформ», и в сентябре 2010‑го его возглавил 35‑летний Данилюк, который вернулся в Украину из Лондона помогать готовить программу реформ и у которого был опыт работы в McKinsey и инвестбанкинге.

Getty Images

Крым в обмен на газ. Ратификация Харьковских соглашений в Верховной Раде. Оппозиция закидала яйцами спикера парламента Владимира Литвина. Фото Getty Images

Как набирали сотрудников? Антону Ященко было 25. Он отвечал в ДТЭК за интеграцию новых приобретений и искал возможность переехать из Донецка в Киев. Он прошел собеседования с Рубченко, с партнером McKinsey Аветиком Чалабяном и Данилюком. «Подкупил бизнес‑подход: даны рамка, вектор развития, а от таких, как я, ждали помощи в имплементации,– вспоминает Ященко.– В ДТЭК я занимался внутренним консалтингом, а тут мне предложили делать то же самое на государственном уровне». Чтобы избежать конфликта интересов, Ященко поручили заниматься не энергетикой, а административной реформой.

Времени было в обрез. «Звучала фраза: «Запускаемся, но может навернуться в любой момент», – рассказывает Ященко. Он вспоминает, как однажды Данилюк позвал коллег на короткую встречу в офис. Собрались в три часа дня в воскресенье, разошлись в девять вечера в понедельник.

В декабре 2010‑го Янукович подписал указ про оптимизацию органов исполнительной власти, а весной 2011‑го Рада приняла закон, в результате чего количество центральных органов исполнительной власти было сокращено со 111 до 75, а ведомств, выполняющих контролирующие функции,– с 69 до 11.

«КЦ висел в воздухе, – описывает место центра во властной конфигурации Данилюк.– Никто не мог понять, откуда взялись эти «космонавты». Янукович, думает он, воспринимал КЦ как проект Ахметова, а люди в правительстве видели, что этот орган находится под президентом и вовлечен в бюрократические процессы. Административная реформа добавила веса. «Перетряхнуть всю систему Кабинета Министров – на это не решился бы никто ни в правительстве, ни в Администрации Президента, – говорит Данилюк.– А мы взяли и сделали».

Реформаторского запала у Януковича хватило максимум на год, говорит Данилюк. По мнению Рубченко, все стало тормозиться после чемпионата Европы в 2012‑м. «Они очень хотели не ударить лицом в грязь, а потом напряжение отпустило и они расслабились», – полагает он. КЦ продолжал двигать реформы, а тем временем «семья»– бюрократы и бизнесмены, консолидировавшиеся вокруг старшего сына президента Александра Януковича,– занялась «первоначальным накоплением».

Летом 2013‑го Ложкин продал UMH Сергею Курченко. А в ноябре Янукович совершил геополитический разворот, отказавшись подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Замысел Данилюка – использовать соглашение как новый реформаторский якорь – утратил содержание. Реформировать государство неполитическими методами не удалось. Начинался Майдан.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине