Категория
Новости
Дата

НАПК внесло французский Auchan в перечень международных спонсоров войны

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) внесло французскую корпорацию Auchan в перечень международных спонсоров войны, говорится в сообщении агентства. Компания отказалась от бойкота РФ и не закрыла там свой бизнес.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Отмечается, что основанием для внесения в список международных спонсоров войны стало то, что во время полномасштабного вторжения РФ в Украину компания отказалась от бойкота России и не закрыла свой бизнес в стране.
  • Кроме того, в НАПК говорят, что благодаря журналистским расследованиям The Insider, Le Monde и Bellingcat стало известно, что с начала полномасштабного вторжения российская дочерняя компания французского «Ашана» поставляла товары российским военным на оккупированных украинских территориях под видом «гуманитарной помощи», а также помогала с выполнением мобилизационных мер в России.
  • Глава НАПК Александр Новиков сообщил, что для «Ашана» Россия является вторым по значимости рынком сбыта после Франции. По его словам, в 2020 году российский «Ашан» уплатил $167 млн в российский бюджет.
  • «По подсчетам журналистов, это равняется стоимости 15 самолетов СУ-25, 42 танков, 222 ракет «Калибр», или 477 тысяч автоматов АК-74. Мы не можем разрешить, чтобы Россия продолжила получать эти средства, за которые потом убивает украинцев», – заявил Новиков.

Контекст

На российский рынок приходится 10% мировых продаж Auchan – это €3,2 млрд выручки. Компания имеет в РФ 231 магазин. Гендиректор Auchan Ив Клод ранее заявил, что сеть продолжит работу в РФ, поскольку «действует в интересах гражданского населения».

Расследование The Insider совместно с Le Monde и Bellingcat показало, что российский «Ашан» с начала полномасштабного вторжения поставлял товары для российских военных на оккупированных территориях Украины. Снабжение военным позиционировалось как «гуманитарная помощь». В пресс-службе французского «Ашана» все опровергают и говорят, что компания «вне политики».

Так называемая гуманитарная помощь состояла как из товаров из складов «Ашана», так и товаров, собранных волонтерами на территории магазинов сети в разных регионах РФ. В некоторых регионах поставки организовывались при непосредственном взаимодействии с местными органами власти. Кроме поставок товаров, «Ашан» помогал военкоматам набирать мобилизованных среди своих сотрудников.

«Auchan Украина» обратился за разъяснениями в офис во Франции после информации в СМИ по поставкам «Ашаном» в России товаров военным под видом гуманитарной помощи, сообщила компания.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине