Исследование аналитиков и данных налоговой показало: ОККО и Socar платят с литра горючего больше 2 грн налогов. Вторая по размеру на рынке WOG – почти в три раза меньше. Аутсайдеры списка – на порядок меньше. Что это значит?
Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою
Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.
В прошлом году и в первой половине 2023-го сети автозаправок платили в бюджет с 1 л горючего от 10 копеек до 2,75 грн. К таким выводам пришли аналитики ИСЭТ и CASE Ukraine. Зарплаты работников топливных сетей, судя по уплате налогов, отличаются в 4,5 раза, свидетельствуют результаты исследования.
В то же время теневая доля на топливном рынке последовательно уменьшается с 27% в 2020 году до 11% в 2022-м и до 8% в первом квартале 2023-го, по оценке аналитиков. Почему «налоговые» показатели лидеров рынка ОККО и WOG отличаются в три раза и что может ожидать компании, которые платят государству меньше всего?