Категория
Жизнь
Дата

Бизнес и гендер. Что делают украинские компании, чтобы бороться с гендерно обусловленным насилием

Starlight Media, Avon, Intellias и другие украинские компании разрабатывают программы противодействия домашнему насилию. Влияет ли это на бизнес?

У Forbes Ukraine есть twitter. Если вам удобно читать нас там – подписывайтесь по этой ссылке.

Почти каждая третья женщина в мире по крайней мере раз испытывала физическое или сексуальное насилие, менее 40% женщин обратились за помощью. Реагирование на случаи гендерно обусловленного насилия обходится странам Европейского Союза в €366 млрд в год. Люди, которые в своей жизни сталкивались с дискриминацией, чаще страдали от насилия и домогательства на рабочем месте.

Все эти цифры и факты указывают, что гендерно обусловленное насилие – проблема не только в правозащитном поле, но и в экономическом. Несмотря на распространенное мнение, что домашнее насилие – личное дело, а максимум – дело полиции, нельзя отрицать важность роли медиа, работодателей, общества в противодействии этому явлению.

Механизмы защиты прав человека

Что могут сделать компании для предотвращения и противодействия насилию на рабочем месте?

Разберемся с дефинициями и конвенциями. Стамбульская конвенция, которую Украина ратифицировала 20 июня 2022 года и которая вступила в силу 1 ноября этого года, направлена на защиту, предотвращение и противодействие насилию в отношении женщин и домашнего насилия.

Конвенция определяет, что такое физическое, психологическое и сексуальное насилие, преследования и сексуальные домогательства, и предусматривает, что компании должны разрабатывать и внедрять документы «для предотвращения насилия в отношении женщин и повышения уважения к их достоинству».

Конвенция Международной организации труда №190 и Рекомендация №26 к ней вступили в силу в Украине 25 июня 2021 года. Документы освещают как вопросы равенства и недискриминации, так и вопросы безопасности и гигиены труда и включают случаи насилия и домогательств, которые происходят «в период работы, связанные с работой или возникающие в связи с работой», в формальной и неформальной экономике., как в частном, так и в государственном секторах

Итак, мы видим, что бизнес и противодействие насилию – это не далекие друг от друга вещи.

Во время полномасштабной войны украинские компании продолжают реализовывать практики в поддержку женщин и противодействия гендерно обусловленному насилию. По состоянию на 2022 год 18 украинских бизнесов подписали Принципы расширения прав и возможностей женщин (Women Empowerment Principles – WEPs , предусматривающие справедливое отношение к женщинам и мужчинам без дискриминации, а также поддержание здоровья, благосостояния и безопасности работниц.

40 компаний подписали Декларацию для гендерного равенства и предотвращения домашнего насилия и присоединились к Корпоративному альянсу. Что это значит на практике?

Подписанты разрабатывают и внедряют Политики гендерного равенства и противодействия дискриминации, проводят исследования по дискриминации на рабочем месте (по признакам пола, возраста, наличия семейных обязанностей, инвалидности, сексуальной ориентации и т.п.), оценивают гендерную чувствительность корпоративных практик, поддерживают программы ответственного родительства, информируют работников и работниц о предотвращении и противодействии притеснениям на рабочем месте, помогают пострадавшим от насилия и т.д.

Что делают украинские компании для предотвращения гендерно обусловленного насилия

Компания Starlight Media реализует программу по поддержке пострадавших от домашнего насилия, которая предусматривает возможность потерпевшего обратиться в корпоративную психологическую службу поддержки, получить юридическое сопровождение и получить материальную помощь, также перейти на гибкий график и/или временно отказаться от выполнения рабочих задач при сохранении полной заработной платы.

Starlight Media создала более 500 материалов о проблеме домашнего насилия для предоставления информации зрителям и зрительницам о сервисах помощи пострадавшим. Также компания в партнерстве с Институтом когнитивного моделирования реализовала кампанию по противодействию домашнему насилию #НеЗдається.

Компания Avon разработала Протокол для работниц и работников компании о действиях в поддержку человека, страдающего от насилия, а также открыла кризисную комнату для пострадавших от домашнего насилия, где они могут находиться до 10 дней. Кроме этого, компания начала программу для женщин, пострадавших от сексуального или физического насилия в результате военных действий в Украине, и предоставила свою продукцию для помощи женщинам.

Важны также усилия бизнеса в информировании и привлечении внимания к теме борьбы с насилием. Так, в течение 16 дней противодействия насилию украинская IT-компания Intellias и FFFACE.ME разработали благотворительную Instagram-маску, чтобы привлечь внимание к проблеме домашнего насилия. Собранные средства компании передали на ремонт Женского центра БО «Ореховый дом».

И это всего несколько примеров неравнодушия бизнеса, и исключительно – украинские.

Чтобы получить больше знаний, можно пройти онлайн-курс «Предотвращение и противодействие сексуальным домогательствам на рабочем месте», размещенный на сайте Национального агентства Украины по вопросам государственной службы.

Материалы по теме
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине