Энергетическая головоломка. Украине нужно полгода, десятки мощных трансформаторов и $200 млн. Выйдет ли подлатать энергосистему /Getty Images
Категория
Деньги
Дата

Энергетическая головоломка. Украине нужно полгода, десятки мощных трансформаторов и $200 млн. Выйдет ли подлатать энергосистему

Getty Images

Российские ракеты разрушают энергосистему Украины. Мировые и украинские энергетики ищут возможности, как спасти ее. Сколько на это нужно денег, времени и оборудования

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Российские ракеты повредили все тепловые и гидроэлектростанции Украины, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. Что это значит на практике? Чтобы восстановить все разбитое и сформировать резерв, нужно 70 высоковольтных трансформаторов, говорит директор Центра исследований энергетики Александр Харченко. «Это примерно $200 млн и год времени по оптимистическим оценкам», – добавляет он.

«ДТЭК Энерго», одна из крупнейших энергетических компаний страны, оценивает потери от обстрелов в миллиарды гривен. «Один трансформатор – это 200 млн грн, а нужны десятки, – говорит СЕО «ДТЭК Энерго» Ильдар Салеев. – Денег нет». Он прогнозирует рекордный ущерб своей компании в этом году – 20 млрд грн.

На нехватку средств и времени накладывается другая проблема – необходимое оборудование трудно найти и доставить. Как украинские и мировые энергетики пытаются решить эту головоломку?

ДСНС Украины

ДСНС Украины

Приключение одного трансформатора

«Автотрансформатор весит 200 т и достигает пяти метров высотой», – говорит консультант по логистике Энергетического сообщества Екатерина Богачева.

Энергетическое сообщество координирует доставку автотрансформатора из Литвы. В Украину он прибудет уже в следующем году.

Почему так долго? Нужно согласие всех стран маршрута, груз не должен цеплять мосты и электропередачи, а нагрузка должна быть правильно распределена между осями. «В случае доставки из Литвы по морю и железной дороге это продлится полтора месяца», – говорит Богачева.

Автотрансформаторы – самое дорогое энергетическое оборудование, недостающее Украине, говорит руководитель оперативной группы поддержки Украины Секретариата Энергетического сообщества Адам Балог. Стоимость одного – €3–8 млн в зависимости от уровня напряжения.

Кроме цены, есть еще одна проблема – наличие. Украина унаследовала от Советского Союза энергосистему с мощными линиями электросетей для транспортировки электроэнергии с АЭС. Европейская сеть устроена по-другому. «У них преимущественно оборудование 500 кВ, 380–400 кВ и ниже, – рассказал замминистра энергетики Ярослав Демченков в интервью Liga.net. – Там нет трансформаторов на 750 кВ».

Как передают электроэнергию в Украине /Shutterstock

Как передают электроэнергию в Украине

Объясняет энергетический эксперт Александр Харченко

В украинской энергосети сразу после генератора электроэнергии стоит мощнейший автотрансформатор на 750 кВ. Он принимает ток, превращает его в переменный мощностью 750 кВ и отдает в сеть. Через 1000 км высоковольтных линий стоит еще один автотрансформатор. Он принимает 750 кВ, снижает напряжение до 330 кВ и отдает дальше. Затем напряжение уменьшают еще в несколько этапов.

В Украине автотрансформаторы производил Запорожский трансформаторный завод (ЗТЗ). «Сейчас он попадает под обстрелы, поэтому мог бы закрыть разве что 10% потребностей», – считает Харченко. Еще до обстрелов ЗТЗ был предприятием-банкротом и имел мало заказов в последние годы. Среди последних довоенных контрактов – два автотрансформатора для «Укрэнерго» за 149 млн грн, пишет «Наши деньги».

А 6 ноября акции ЗТЗ перевели в государственную собственность. Сейчас завод выполняет некоторые заказы, без конкретики рассказал источник Forbes в энергетической компании, не уточняя, в каком городе он сейчас работает.

Также трансформаторы высоких мощностей производят в Азии – Южной Корее, Вьетнаме, Лаосе, Китае, говорит директор Центра исследований энергетики Александр Харченко.

Мегаваты со всего мира

Украина ведет переговоры с международными партнерами о поставках оборудования с первых дней полномасштабной войны, рассказывает Forbes заместитель министра энергетики по цифровому развитию Фарид Сафаров.

Польша посылала оборудование еще в марте, в апреле–мае присоединились Дания, Латвия и Швеция, говорит Екатерина Богачева.

За более чем девять месяцев Украина получила около 1907 т гуманитарной помощи для предприятий топливно-энергетического комплекса, ответили в Минэнерго по запросу Forbes. Компании и регионы также получают помощь от доноров напрямую.

Для распределения помощи в Украине был создан хаб, говорит Демченков из Минэнерго. «Там все проверяют, если нужно – ремонтируют. Решают, что, сколько и куда отправить», – уточняет он.

Последние поставки при координации Энергетического сообщества с ЕК: 248 трансформаторов из Литвы и 100 генераторов из Франции. «Они уже доставлены», – уточняет Богачева.

Какие страны помогают Украине с энергооборудованием* /Shutterstock

Какие страны помогают Украине с энергооборудованием*

(нажмите "читать больше")

США – энергетическое оборудование на $13 млн (всего будет $53 млн)

Дания – энергетическое оборудование на $20 млн

Эстония – генераторы, трансформаторы

Финляндия – 28 трансформаторов

Франция – 100 генераторов

Германия – 470 электрогенераторов

Италия – трансформаторы, преобразователи (50 т)

Латвия – 49 генераторов и тепловые пушки

Литва – 114 трансформаторов отправили (всего будет 252)

Северная Македония – 6 электрических трансформаторов

Норвегия – генераторы пограничникам, $100 млн

Польша – кабели, трансформаторы

Нидерланды – 26 мощных генераторов

Швеция – трансформаторы, генераторы и другое оборудование

*Информация может быть неполной, собранная из открытых данных

Для поддержки украинской энергетики, по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, экстренно нужно $500 млн. Одним компаниям срочно нужен кабель и масло для трансформаторов, другим – трансформаторы, опоры или другое специфическое оборудование, рассказывал в беседе с Liga.net Демченков из Минэнерго.

Как энергокомпании получают помощь? Первые в списке – предприятия в прифронтовой зоне или пострадавшие от обстрелов, рассказывает заместитель главы министра энергетики Фарид Сафаров. «Если несколько предприятий конкурируют – смотрят на вид деятельности, критичность ситуации, охват потребителей», – добавляет он.

«ДТЭК Энерго» должно получить резервное оборудование от международных партнеров только в ближайшие недели. По словам СЕО компании Салеева, оно закроет потребности компании на 10–15%.

«Больших автотрансформаторов в перечне помощи нет, – говорит Салеев. – Некоторые мы не можем заказать, поскольку нет денег», – добавляет он. Изготовление такого оборудования потребует от шести месяцев, отмечает он.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине