Категория
Деньги
Дата

Короли новостей. Кто стоит за крупнейшими новостными медиа в Украине: сайты, Telegram, YouTube, Facebook

Война перевернула с ног на голову новое медиаполе: впервые в современной истории Украины телевизор проиграл другому медиа. Telegram в 2022 году стал основным провайдером новостей. Кто сейчас формирует картину дня в голове украинцев

Уточнение. Ideal Media – это не новостной сайт, а сеть, которая помогает новостным сайтам монетизировать трафик. Компания зарегистрирована в США в 2013 году. Олеся Бацман не имеет никакого отношения к компании Ideal Media. ООО «ІДЕАЛ МЕДІА» – это украинская компания, не имеющая никакого отношения к Ideal Media.

60% украинцев получают новости из Telegram-каналов, в то время как с телевидения потребляют новости только 36% сограждан. Это результаты исследования USAID-Internews по потреблению медиа, опубликованного в конце 2022 года.

Даже онлайн-медиа обошли ТВ. «Людям жизненно важна оперативная информация, а ТВ, сайты, медиа не могут конкурировать с Telegram-каналами, у которых одна цель – опубликовать информацию первыми», – говорит Оксана Мороз, основатель инициативы «Как не стать овощем». Она добавляет, что существенный недостаток большинства Telegram-каналов – отсутствие минимальной проверки информации на достоверность.

Какие СМИ используют украинцы для получения новостей?

Какие СМИ используют украинцы для получения новостей?

Агрегированные цифры мало что говорят об информационной мощности конкретного СМИ или квазимедиа, которым являются анонимные Telegram-каналы. Основной новостной продукт на телевидении сейчас – марафон «Єдині новини», который круглосуточно транслируется на шести каналах.

Доля за последние недели – где-то 10–11%, говорит директор по ТВ-инвестициям Razom Group Игорь Полосьмак. По его расчетам, недельный охват марафона по всей Украине – около 10,3 млн зрителей. Ни одно другое СМИ не может похвастаться таким охватом. У крупнейших сайтов ТСН, УНИАН и «Украинская правда» есть сопоставимые цифры, но месячного охвата.

К тому же на этих сайтах в разы большее количество контента, чем в марафоне, то есть число потребителей одной новости в среднем меньше. Показатель среднего охвата одной единицы контента очень высок у крупнейших Telegram-каналов, например, каждую новость на канале «Мир сегодня с Юрием Подоляком» и «Труха» читает (или по крайней мере скролит) более 1 млн человек.

Топ-10 сайтов новостей

Топ-10 сайтов новостей

Топ-10 новостных Telegram-каналов

Топ-10 новостных Telegram-каналов

Топ-10 новостных YouTube-каналов

Топ-10 новостных YouTube-каналов

Топ-10 новостных Facebook-страниц

Топ-10 новостных Facebook-страниц

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине