Категория
Новости
Дата

Рост ВВП на 3%, незначительная девальвация и замедление инфляции. Владелец Dragon Capital Томаш Фиала озвучил экономические прогнозы на 2023 год

Основатель инвесткомпании Dragon Capital Томаш Фиала считает, что наихудшие времена для украинской экономики уже позади. Он ожидает роста реального ВВП по меньшей мере в 3%, стабильный курс (девальвация менее 10%) и инфляцию ниже 13% по итогам 2023 года. Об этом он рассказал в интервью Forbes.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Руководитель Dragon Capital прогнозирует, что в текущем году реальный ВВП вырастет на 3%, а номинально даже более. «Мы ожидаем, что курс будет стабильным, возможно, ближе к концу года гривня девальвирует менее чем на 10%. Инфляция будет ниже 13%», – прогнозирует бизнесмен.
  • Он отмечает, что, несмотря на то, что в 2022-м ВВП упал на 29,1%, его размер составил $160 млрд. «Это второй лучший показатель за последние 9 лет», – подчеркивает Фиала.
  • Среди негативных факторов, влияющих на украинскую экономику, Фиала выделяет следующие: ограничения на украинские товары со стороны европейских стран, перебои в работе зернового коридора, очереди на границе, усложняющие логистику.
  • Среди положительных факторов инвестбанкир выделяет два главных. Во-первых, огромный приток валюты – в 2022 году страна получила $32 млрд, в 2023-м должны получить $43 млрд. «Без этого ситуация была бы очень плохой, – говорит Фиала. – В 2014-2015 годах мы имели в четыре раза меньше международной помощи». Во-вторых, четырехлетняя программа МВФ, благодаря которой Украина получила комитменты от стран G7 и Евросоюза. «Этого достаточно, чтобы покрыть дефицит бюджета, если война продолжится до середины следующего года», – считает бизнесмен.
  • По мнению главы Dragon Capital, макроэкономическая рамка, действующая энергетическая инфраструктура и регулярное поступление денег позволяют бизнесу работать без перерывов. «Выглядит так, что все худшее позади. Даже если будет новая атака на энергетику, большинство компаний готовы к этому – закуплены генераторы, горючее, старлинки», – говорит Фиала.
  • По его мнению, несмотря на положительные ожидания, бизнесу лучше закладывать консервативный прогноз по войне. Но даже такой прогноз позволяет бизнесу работать. В то же время Фиала прогнозирует быстрое восстановление и рост экономики в случае, если военные действия либо замедлятся, либо будут успехи на фронте и линия столкновения продвинется на восток или юг.
  • Бизнесмен отмечает, что далеко не весь бизнес чувствует себя хорошо. У многих наблюдаются проблемы из-за затрудненной логистики, которая съедает почти всю прибыль. В первую очередь это оказывает влияние на производителей железной руды, металла, а также аграриев.

Контекст

В начале 2023 года большинство экономических прогнозов обещали Украине минимальный рост ВВП в 2023-м или даже еще один год падения. В январе НБУ значительно ухудшил ожидания экономического роста: с 4% до 0,3%. Консенсус-прогноз, собранный в начале марта Центром экономической стратегии (ЦЭС), предполагал, что в этом году Украину ожидает минимальное падение ВВП в 0,1%.

Но ситуация поменялась. Восстановление энергетической инфраструктуры и финансовая помощь партнеров привели к улучшению макроэкономической ситуации в Украине. Нацбанк значительно улучшил макропрогноз на 2023 год – 2% роста против 0,3%. Такой прогноз базируется на ожидании, что существенных дефицитов электроэнергии в дальнейшем не будет, «за исключением локальных и ситуативных дефицитов во втором полугодии». Также положительно повлияет увеличение расходов бюджета на фоне значительных объемов международной финансовой помощи – это поддержит экономическую активность и потребление, говорится в пресс-релизе НБУ.

По данным Нацбанка, благодаря международной помощи сохраняется чистый приток валюты в Украину. Финансовая помощь партнеров компенсирует дефицит текущего счета, который остается значительным из-за увеличения импорта на фоне постепенного восстановления внутреннего спроса, расходов украинских мигрантов за рубежом, а также в связи с сдержанным экспортом вследствие снижения урожаев и ограниченности логистических путей. Общие поступления от партнеров могут превысить $42 млрд, благодаря чему международные резервы возрастут до более чем $34 млрд (по итогам марта они составили $31,9 млрд).

В конце мая Международный валютный фонд (МВФ) в итогах первого пересмотра программы EFF для Украины спрогнозировал более мощное экономическое восстановление и улучшил прогноз роста ВВП до плюс 1-3%. Фонд ожидает большего обновления, поскольку экономика постепенно адаптируется к условиям войны, говорится в сообщении.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине