Вид на улицы Херсона, затопленные после подрыва плотины Каховской ГЭС, 9 июня 2023 года. Аэроснимки свидетельствуют о том, что в Херсоне от наводнения пострадали около 20 000 домов, в том числе по меньшей мере 150 многоэтажных зданий. /Getty Images
Категория
Деньги
Дата

$4 млрд уже причиненного ущерба, долгосрочных расходов еще на $2 млрд. Какова цена разрушения плотины Каховской ГЭС. Подытожил исследователь по финансовым рынкам Симеон Дянков

Вид на улицы Херсона, затопленные после подрыва плотины Каховской ГЭС, 9 июня 2023 года. Аэроснимки свидетельствуют о том, что в Херсоне от наводнения пострадали около 20 000 домов, в том числе по меньшей мере 150 многоэтажных зданий. Фото Getty Images

Разрушение плотины Каховской ГЭС привело к значительным экономическим убыткам и экологическому ущербу. Катастрофа повлияла на жизнь 100 000 человек, эвакуированных или перемещенных с территории размером из Швейцарию. Потери оцениваются в $4 млрд. Долгосрочные расходы будут составлять еще $2 млрд из-за проблем с питьевой водой и орошением, а также судоходством по реке Днепр. Директор группы исследователей по финансовым рынкам Лондонской школы экономики Симеон Дянков подытожил долгосрочные пагубные последствия для украинского общества июньской катастрофы на ГЭС.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Разрушение плотины Каховской ГЭС 6 июня является одной из ряда катастроф, вызванных вторжением России в Украину, наряду с Бучанской резней, бомбардировкой Мариупольского роддома, осадой металлургического комбината «Азовсталь» и похищением тысяч украинских детей. Катастрофа на Каховской ГЭС имеет долгосрочные губительные последствия для украинского общества.

Плотина Каховской ГЭС удерживала 18 куб. км воды, что приравнивается к Большому соленому озеру в США. Краткосрочные экономические потери значительны.

  • В течение двух недель после обрушения плотины гидроэлектростанции на реке Днепр сокращали мощность, чтобы ограничить поток воды ниже течения.
  • Промышленное производство в пострадавшем регионе прекратилось из-за отсутствия водоснабжения для производственных целей.
  • Была разрушена 31 ирригационная система в Днепропетровской, Херсонской и Запорожской областях. Только одна эта потеря означает, что почти 600 000 га пахотных земель остались без орошения, сокращая урожай зерновых и масличных культур в Украине в 2023 году примерно на 4 млн т (исходя из урожайности 2021 года), объем экспорта которого оценивается в $1,5 млрд..

Долгосрочный ущерб окружающей среде также значителен.

По меньшей мере, 150 метрических тонн нефти и 60 метрических тонн химикатов вылились в реку Днепр в направлении Черного моря. Ядовитые вещества попали в воды ниже течения от затопленных автозаправочных станций, заводов и канализационных сооружений.

Уже ведется дискуссия о том, как восстанавливать Украину после войны и какая помощь потребуется стране. Каховская катастрофа увеличивает потребности в реконструкции, которые начинаются от инвестиций в инфраструктуру и заканчиваются сельским хозяйством и образованием.

Getty Images

Вид на дамбу ДнепроГЭС и образовавшиеся пляжи острова Хортица после падения уровня воды в реке Днепр, вызванного разрушением дамбы Каховской ГЭС. После разрушения дамбы Каховской ГЭС уровень воды в Днепре в Запорожской области значительно упал, оставив после себя голые камни, мертвую рыбу, различный мусор, десятилетиями лежавший на дне реки и образовавший новые пляжи и ландшафты. Фото Getty Images

Несколько прецедентов

Прецедентов подобной катастрофы немного. Наиболее освещено подобное событие, которое произошло в Китае почти столетие назад. В 1931 году из-за неправильных расчетов потребностей в воде со стороны специалистов по ирригации после длительной засухи вода вышла из берегов рек Янцзы и Хуай. Это привело к наводнению в Центральном Китае.

В современных исследованиях утверждается, что по меньшей мере 150 000 человек утонули в первые дни наводнения. Еще сотни тысяч скончались от голода и болезней в последующие месяцы.

Наводнение уничтожило огромное количество жилья и сельскохозяйственных угодий. По всей долине Янцзы было уничтожено около 15% посевов пшеницы и риса. Совокупные экономические и экологические последствия стихийного бедствия привели к тому, что во многих регионах начался голод.

Самое сокрушительное следствие наводнения – болезни, охватившие перемещенных лиц из-за перенаселенности и нарушения санитарных условий, согласно отчету Национальной комиссии по ликвидации последствий наводнений 1933 года.

Другой пример, чрезвычайно напоминающий катастрофу на дамбе Каховской ГЭС, произошел в Украине. В августе 1941 года, когда войска нацистов продвигались по территории Советской Украины, Иосиф Сталин приказал разрушить дамбу ДнепроГЭС в городе Запорожье, чтобы замедлить наступление немцев.

Прорыв затопил села вдоль реки Днепр, убив тысячи мирных жителей и отступавшие советские войска. Число погибших 20 000–100 000 человек, учитывая количество людей, которые тогда проживали в затопленных регионах. Такие цифры приводит в своей книге «Врата Европы» историк Сергей Плохий.

Экономический ущерб

Непосредственный экономический ущерб, связанный с аварией на Каховской ГЭС, составляет почти $4 млрд. Ущерб нанесен жилищному сектору в населенных пунктах Херсонской и Николаевской областей, по данным исследования KSE Institute.

В Николаевской области было затоплено более 500 частных домов в сельской местности, а в Херсонской невозможно определить точное количество поврежденных или разрушенных жилых домов из-за временной оккупации российскими войсками части территории.

Однако аэроснимки свидетельствуют о том, что от наводнения пострадали около 20 000 домов, в том числе по меньшей мере 150 многоэтажных зданий в городе Херсон. Прямой ущерб от затопления частных домов и связанной с ними инфраструктуры оценивается в $950 млн. Причем большая часть сосредоточена на левом берегу Днепра.

Getty Images

Люди ждут, пока продолжаются спасательные работы после подрыва дамбы Каховской ГЭС в Херсоне, 9 июня 2023 года. Фото Getty Images

Украина понесла ущерб при строительстве водопроводов. Из-за снижения уровня воды в Каховском водохранилище значительная часть Днепропетровской, Запорожской, Николаевской и Херсонской областей осталась без водоснабжения. Для устранения последствий разрушения гидроэлектростанции Комитет по бюджету парламента Украины в середине июня одобрил выделение примерно $40 млн на строительство магистральных водопроводов.

Плотина Каховской ГЭС использовалась для поставки воды животноводческим фермам, расположенным на общей площади 584 000 га. Как следствие, прогнозируется, что потери от непредсказуемых изменений в животноводстве составят $200 млн в год. Потеря ирригационных систем означает, что почти 600 000 га временно останутся неплодородными. Это сократит объем экспорта сельскохозяйственной продукции из Украины в 2023 году на $1,5 млрд.

На энергетический сектор приходится значительная доля общего ущерба, причиненного взрывом на гидроэлектростанции, которая составляет $600 млн. Ежегодные экономические потери, понесенные госкомпанией «Укргидроэнерго» из-за разрушения электростанции, превышают дополнительные $100 млн.

Для восстановления новой гидроэлектростанции той же установленной мощности понадобится около $1 млрд.

Промышленному сектору и другим предприятиям был нанесен ущерб на сумму, которая, по оценкам, равна $150 млн. Ущерб был смягчен тем, что некоторые предприятия переехали раньше или прекратили свою деятельность в связи с временной оккупацией российской армией.

Экологические последствия

Предполагаемая сумма ущерба, причиненного окружающей среде, составляет примерно $2 млрд.

Эксперты отмечают, что разрушение плотины повлияет на осушение русла Днепра. Как следствие – песчаные бури, ускоренное изменение климата и опустынивание соседних регионов. Эти последствия, скорее всего, будут ощущаться в Херсонской, Запорожской, Днепровской и Донецкой областях, где произойдет расширение крупнейшей пустыни в Европе – Олешковских песков, протяженных вглубь страны от Черного моря.

Стоимость очистки Днепра оценивается в $1,5 млрд.

Вторая проблема состоит в том, что не все сельскохозяйственные животные были эвакуированы вовремя, поэтому их трупы представляют эпидемическую угрозу для других популяций животных. Эта угроза по-прежнему стоит перед степными районами, где живет много редких животных, занесенных в Красную книгу, что приведет к потере значительного их количества. Восстановление степей может обойтись в полмиллиарда долларов.

Getty Images

Когда уровень воды в Херсоне начал спадать, жители города на Юге Украины возвращаются в свои затопленные дома. 73-летняя Валерия в своем доме после того, как вода ушла из Михайловки. Вода была на высоте 3 м и повредила большинство вещей. Людей эвакуировали в соседнюю деревню. Фото Getty Images

Кто заплатит за реконструкцию Каховки

Выдвигаются разные предложения по финансированию послевоенного восстановления. Они неизменно подразумевают большие объемы помощи от западных доноров, а также репарации со стороны России. Приоритеты в разных предложениях несколько отличаются, хотя они все равно направлены на восстановление человеческого капитала и инфраструктуры.

Реконструкция плотины Каховской ГЭС охватывает оба этих аспекта: позволяет восстановить и улучшить условия жизни десятков тысяч фермеров вдоль Днепра, а также удовлетворить критические потребности в электроэнергии.

Плотина ДнепроГЭС была восстановлена после Второй мировой войны, чтобы служить послевоенной экономике Украины. То же самое может произойти и с дамбой Каховской ГЭС.

Может возникнуть соблазн ускорить послевоенное восстановление путем осуществления экстренных государственных закупок для таких проектов. С самого начала следует придерживаться обычных правил закупок, чтобы обеспечить качество и конкурентоспособные цены.

Материалы по теме
Контрибьюторы сотрудничают с Forbes на внештатной основе. Их тексты отражают личную точку зрения. У вас другое мнение? Пишите нашей редакторе Татьяне Павлушенко – [email protected]

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине