В начале вторжения в Украину российские войска убили сотни мирных жителей – отчет ООН /Getty Images
Категория
Новости
Дата

В начале вторжения в Украину российские войска убили сотни мирных жителей – отчет ООН

Getty Images

По меньшей мере 441 мирный житель был убит российскими войсками в первые дни вторжения в Украину, сообщило Управление ООН по правам человека, задокументировав убийства в десятках городов в трех регионах, пишет Reuters.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Фактическое количество жертв в Киевской, Черниговской и Сумской областях, вероятно, было намного больше, говорится в отчете Управления Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) о начале вторжения с 24 февраля по начало апреля, когда российские войска ушли из этих районов.
  • «Рассматриваемые действия были совершены российскими вооруженными силами, которые контролируют эти районы, и привели к гибели 441 мирного жителя (341 мужина, 72 женщины, 20 мальчиков и 8 девочек)», – говорится в сообщении.
  • Через мониторинговую миссию ООН по правам человека в Украине управление собрало доказательства из 102 городов и сел.
  • Всего за войну до 4 декабря УВКПЧ насчитало 6702 погибших среди гражданского населения.
  • В отчете говорится, что многие тела, задокументированные в новом отчете, имели признаки того, что жертвы могли быть убиты умышленно. По состоянию на конец октября УВКПЧ пыталось подтвердить еще 198 убийств гражданских лиц в трех регионах в тот период. В документе указано, что на некоторые районы пришлось больше убийств, например, на город Буча в Киевской области: там задокументировали убийства 73 мирных жителей, в процессе подтверждения еще 105 случаев.
  • Умышленное убийство гражданских лиц считается грубым нарушением Женевских конвенций и военным преступлением в соответствии с Римским уставом Международного уголовного суда (МКС).

Контекст

24 февраля 2022, когда первые ракеты России ударили по украинским городам, начался международный вооруженный конфликт. С начала конфликта автоматически начинаю применяться все четыре Женевские конвенции 1949 года и Первый протокол к Женевским конвенциям.

19 мая Европарламент поддержал создание Специального международного трибунала по расследованию военных преступлений России и ее союзников против Украины. Создание органа также было поддержано в ПАСЕ. Цель трибунала – привлечь к ответственности президента РФ Владимира Путина и его ближайшее окружение.

Специальный международный трибунал, рассматривающий преступления, совершенные российским военным и политическим руководством в Украине, заработает в этом году. Об этом в интервью Forbes сказал заместитель руководителя Офиса президента Андрей Смирнов. Международный трибунал будет базироваться в Европе. Поначалу планировали, что офис будет в Киеве. Пока неизвестно количество стран, которые войдут в трибунал. Европейский парламент уже признал необходимость создания Специального международного трибунала и призвал оказать техническую и финансовую поддержку для этого.

Команда экспертов, уполномоченная высшим правозащитным органом ООН для изучения нарушений прав человека в Украине, заявила, что ее первоначальное расследование выявило доказательства военных преступлений в стране, совершенных после вторжения России почти семь месяцев назад. Эксперты сообщили, что неустановленное количество российских солдат совершило преступления сексуального или гендерного насилия, жертвам от 4 до 82 лет. В частности, детей насиловали, пытали и незаконно заключали в тюрьму.

Следователи Национальной полиции начали 43 057 уголовных производств по фактам совершения на территории Украины преступлений военнослужащими ВС РФ и их пособниками с начала полномасштабного вторжения.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине