Категория
Новости
Дата

Alphabet показала рекордную прибыль благодаря увеличению количества рекламы

1 хв читання

Американская компания Alphabet, несмотря на пандемию COVID-19, получила прибыль значительно выше, чем ожидали аналитики. Этому способствовал рост рекламного бизнеса компании.

Рут Порат, финансовый директор Alphabet и Google. /Getty Images

Рут Порат, финансовый директор Alphabet и Google. Фото Getty Images

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за ціною чотирьох номерів. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас.

Ключевые факты

  • По итогам 2020 года Alphabet увеличила чистую прибыль на 17,2% по сравнению с предыдущим годом — до $40,269 млрд.
  • Ее выручка выросла на 12,7% в годовом выражении — до $182,527 млрд.
  • По итогам четвертого квартала компания увеличила чистую прибыль в 1,4 раза в годовом выражении — до $15,227 млрд. Квартальный доход вырос на 23,5% — до $56,898 млрд.
  • Аналитики ожидали чистую прибыль в четвертом квартале 2020 году в размере $10,92 млрд, пишет MarketWatch.
  • Доход от рекламы Google в четвертом квартале прошлого года составил $46,20 млрд, что на 22% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего.
  • Результат четвертого квартала показывает резкий скачок по сравнению с показателями второго квартала, когда впервые произошло снижение доходов от рекламы Google. Тогда из-за начала пандемии COVID-19 рекламодатели вынуждены были сократить расходы, пишет CNBC.
  • Реклама на YouTube в четвертом квартале принесла прибыль в $6,89 млрд, показав рост на 46% по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года.
  • В то же время Alphabet потеряла $5,61 млрд суммарно за весь год и $1,24 млрд за четвертый квартал от своего облачного бизнеса. Это свидетельствует о том, что он все еще находится на инвестиционной стадии.

Главная цитата

«Наши высокие результаты в четвертом квартале с доходом в $56,9 млрд были обеспечены Search и Youtube, поскольку потребительская деловая активность восстановилась по сравнению с предыдущим годом», — сказал финансовый директор Alphabet и Google Рут Порат.

Контекст

Сокращение расходов на рекламу со стороны рекламодателей путешествий и развлечений было компенсировано затратами розничных онлайн-продавцов во время локдаунов, отмечает BBC. Результаты Alphabet показывают, что наблюдается массовый переход к онлайн-рекламе, считает главный сотрудник по инвестициям компании по управлению активами J. Stern & Co Кристофер Россби.

Он добавил, что результаты Alphabet свидетельствуют о силе бизнес-модели и ее устойчивости во время кризиса, что позволяет двигаться к рыночной капитализации в $2 трлн.

Однако активную конкуренцию компании на мировом рынке интернет-рекламы составляют Amazon.com и Alibaba.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
П'ятий випуск 2025 року вже у продажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні