Категория
Новости
Дата

Amazon выделит украинским стартапам почти $1 млн на кредиты для использования своего облака

Облачный сервис Amazon Web Services (AWS) предоставит 52 украинским стартапам $820 000 в кредитах на использование своих облачных технологий. Об этом сообщила пресс-служба фонда Flyer One Ventures, организовавшего инициативу.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Стартапы Fuelfinance, Noty.ai, Party.space, JayJay и другие получат по $25 000, остальные 32 стартапа – по $10 000. Отбирать проекты помогал Flyer One Ventures (его портфельные проекты не участвовали в программе).
  • «Из-за войны и экономического кризиса стартапам будет все труднее и труднее привлекать инвестиции, – цитируют в релизе Елену Мажугу, инвестиционного директора Flyer One Ventures. – Эта инициатива в партнерстве с AWS на время поможет стартапам сократить расходы».
  • Помимо использования облачных технологий, стартапы также смогут пообщаться один на один с менторами из AWS. «Это всегда хорошо, когда есть возможность немного сократить расходы. Кредиты AWS с этим помогут, – отметила Алена Мисько, основательница и СЕО Fuelfinance. – То, что нас выбрали в топ-20, еще раз доказывает, что мы на правильном пути».
  • Главные критерии отбора стартапов: украинские учредители, компания получает большую часть выручки за пределами Восточной Европы и вся команда находится в безопасности в Украине или за ее пределами. Среди участников инициативы – компании, разрабатывающие программное обеспечение (25%), EdTech-стартапы (15%), разработчики мобильных приложений и FinTech-стартапы (по 10%). Половина из них на стадии Seed, 45% – Pre-Seed, 5% – Series A.

Контекст

В июне сообщалось, что облачный сервис Amazon Web Services помог украинским министерствам и предприятиям перенести в облако более 10 петабайтов данных. Тогда сообщалось, что продолжается 61 миграция государственных данных из Украины и ожидается, что их будет еще больше.

В частности, ПриватБанк полностью перенес ІТ-системы из физического центра хранения данных. Это позволило компании минимизировать зависимость от компьютерного оборудования, которое физически присутствует в разных регионах Украины и могло быть уничтожено во время войны.

Украинский облачный рынок в 2021-м вырос на 25%, подсчитал De Novo, и достиг $50 млн. Глобальный рынок в 2022-м, по оценкам Gartner, достигнет $482 млрд.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине