Категория
Новости
Дата

Apple убедила Еврокомиссию и может избежать многомиллиардного штрафа по делу Apple Pay – FT

1 хв читання

Американская компания Apple приближается к урегулированию антимонопольных претензий Европейской комиссии по поводу ее системы мобильных платежей, пишет Financial Times со ссылкой на источники. Пойдя на ряд уступок, компания может избежать большого штрафа.

Apple – самая дорогая компания в мире, влияющая как на американскую, так и на глобальную экономику. Рост и падение цен на акции Apple может привести к колебаниям на фондовом рынке.

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за ціною чотирьох номерів. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас.

Подробности

  • В мае 2022 года Еврокомиссия пришла к выводу, что невозможность использования бесконтактной оплаты на устройствах Apple с приложениями третьих лиц может нарушать антимонопольное законодательство ЕС.
  • В начале этого года Apple предложила ряд уступок, и сейчас регулятор принял некоторые из них, сообщили три собеседника издания.
  • Компания готова предоставлять разработчикам свободный доступ к технологии NFC на устройствах iOS без необходимости использовать Apple Pay или Apple Wallet. Плата со сторонних провайдеров при этом взиматься не будет. Эти уступки рассчитаны на 10 лет.
  • Apple сейчас согласовывает последние технические детали, но урегулирование претензий Еврокомиссии, вероятно, будет достигнуто в течение следующих нескольких недель. По словам собеседников FT, у Еврокомиссии все еще могут возникнуть вопросы об обязательствах Apple, и сроки урегулирования могут сместиться.
  • Если Apple договорится с европейским регулятором, ей удастся избежать штрафа в размере до 10% годовой мировой выручки. По итогам прошлого года она достигла $383 млрд.

Контекст

NFC на iPhone закрыта для любых посторонних сервисов, кроме Apple Pay. Ранее Еврокомиссия признала, что это ограничение нарушает ст. 102 Договора о функционировании ЕС (TFEU), запрещающего злоупотребление доминирующим положением на рынке.

В июне 2020 года Еврокомиссия начала официальное антимонопольное расследование, чтобы оценить, нарушает ли поведение Apple правила конкуренции ЕС.

Спустя годы разбирательств Apple согласилась предоставить сторонним разработчикам и банкам бесплатный доступ к NFC. Компания пообещала выпустить специальные API-интерфейсы для доступа к компонентам NFC и технологии, предназначенной для хранения платежных данных и выполнения транзакций.

Ожидается, что доступ к NFC получат все разработчики приложений для мобильных кошельков, зарегистрированные в Европейской экономической зоне (ЕЭС), а также все пользователи iOS из Apple ID, зарегистрированные в ЕЭС.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
П'ятий випуск 2025 року вже у продажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні