Категория
Новости
Дата

Из-за нехватки угля на заводе «АрселорМиттал Кривой Рог» работает только одна доменная печь

На украинском меткомбинате «АрселорМиттал Кривой Рог» (АМКР) работает одна доменная печь из четырех. Предприятие не может обеспечить потребности в угле всех печей. Об этом в интервью Forbes рассказал СЕО АМКР Мауро Лонгобардо.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • До полномасштабного вторжения завод закупал 300 000 т угля ежемесячно. Основные поставки поступали из Казахстана. «Но теперь уголь из Темиртау не может до нас доходить, нужно искать другие источники и привозить по железной дороге. Это непросто. Как только сможем обеспечить его в достаточном количестве, полностью запускаем производство», – сказал Лонгобардо.
  • Если запустить вторую печь, использование угля вырастет, а после запуска доменной печи №9 удвоится, подсчитывает Лонгобардо. По его словам, обсуждается решение на разных уровнях о возможности открытия коридора для доставки в Одесский порт некоторой продукции, в том числе угля.
  • «Пытаемся завозить уголь, используя вагоны, которыми была вывезена наша продукция на экспорт. Но это не происходит мгновенно и не в том количестве, которое нам нужно. Поэтому пока мы запустили только одну доменную печь», – добавил он.

Контекст

Нарастить производство стали мешает не только нехватка угля. «Еще одна проблема – кому продавать. Международные потребители нашей продукции смотрят новости и не уверены в своевременности получения заказов. Поэтому вместо прямых поставок мы вынуждены сначала вывозить продукцию в более безопасные места, например в Польшу. Уже потом покупают оттуда», – говорит Лонгобардо.

Из-за блокирования украинских портов поставки производят из польских. Время доставки увеличилось. «Раньше мы фокусировались на таких рынках, как Египет, Турция, Израиль, страны Ближнего Востока, Африки и Азии. Но без портов в Украине, через которые мы экспортировали 80% продукции, поставлять очень сложно», – объясняет СЕО АМКР.

«АрселорМиттал Кривой Рог» активизировал поиск клиентов в США, отменивших квоты на украинскую сталь. Аналогичное решение намерен принять ЕС. Компания также планирует осваивать рынки Великобритании, Канады.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине