Категория
Новости
Дата

«АрселорМиттал Кривой Рог» закупит у «Нафтогаза» 200 млн кубов газа. Меткомбинат готовится нарастить производство

Компания «АрселорМиттал Кривой Рог» закупит у ГК «Нафтогаз Трейдинг» 200 млн куб. м природного газа. Соглашение, которое компании подписали 28 апреля, покрывает ориентировочно более половины годовой потребности предприятия, говорится в сообщении пресс-службы ГК «Нафтогаз».

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Глава правления «Нафтогаза» Алексей Чернышов назвал соглашение «очень важным шагом» для группы «Нафтогаз». В частности, это возможность увеличить присутствие «Нафтогаза», отметил он.
  • По словам Мауро Лонгобардо, гендиректора АМКР, надежная поставка позволит меткомбинату увеличить уровень производства, сократившегося из-за войны войны.
  • «АрселорМиттал Кривой Рог» использует природный газ практически во всех своих производственных процессах. Наличие стабильного запаса увеличивает наши шансы в этом году постепенно нарастить производство и ввести в работу промышленные агрегаты после вынужденной паузы с начала полномасштабной войны», – сказал Лонгобардо.

Контекст

Из-за войны, уменьшения экспортных возможностей и ограничений в энергоснабжении производственные мощности «АрселорМиттал Кривой Рог» на протяжении прошлого года были загружены не более чем на 20–25%. Объемы производства упали в пять раз.  

Производство чугуна в 2022 году составило 1,6 млн т, что составляет 29% от бизнес-плана, стали – 1,2 млн т (23,1%), проката – 1,1 млн т (22,8%), кокса – 1 млн т (37,3%), концентрата – 4,5 млн (42,8%), добычи руды – 11,6 млн т (44% от плана).

На АМКР сильно повлияли проблемы с логистикой. По словам Лонгобардо, меткомбинат производил 6 млн т стали и 80% из них шли на экспорт через порты в Одессе и Николаеве.

В октябре у АМКР возникла проблема с поставкой электроэнергии. Компания обычно потребляет 400 МВт в час, сейчас – 120 МВт в час, но даже они редко доступны. «Сейчас мы решили эту проблему, но при расширении объемов производства вопрос энергоснабжения станет основной проблемой», – отмечал СЕО меткомбината.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине