Категория
Новости
Дата

Азербайджан и Армения договорились об очередном перемирии

Азербайджан и Армения при посредничестве РФ договорились об очередном перемирии, соответствующее заявление опубликовано на сайте МИДа России. Накануне на азербайджанско-армянской границе началось военное противостояние – стороны обвинили друг друга в провокациях.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

- «Рассчитываем, что достигнутая в результате российского посредничества договоренность о прекращении огня с 09:00 по московскому времени 13 сентября этого года будет выполняться в полном объеме», – говорится в заявлении.

- РФ призвала обе страны разрешать конфликт дипломатическим путем, в том числе по определению границ.

Контекст

В ночь на вторник Армения заявила об обстреле приграничных населенных пунктов со стороны Азербайджана. Ереван решил обратиться к Россию, Организации договора коллективной безопасности и ООН с требованием принять меры.

В то же время министерство обороны Азербайджана опровергло утверждение армянской стороны о якобы обстрелах гражданского населения, назвав это дезинформацией. Позже там назвали «бредом» сообщения армянских СМИ о якобы вторжении на территорию Армении.

По словам премьер-министра Армении Николая Пашиняна, в ходе ночных обстрелов со стороны Азербайджана погибли 49 человек. Он говорит, что азербайджанская сторона хочет представить это как ответ на провокации.

Между сторонами уже более 30 лет продолжается конфликт в связи с захватом Арменией территории непризнанного Нагорного Карабаха, который считается частью Азербайджана по международному праву.

Последний виток напряженности между Азербайджаном и Арменией произошел в прошлом месяце, когда стороны обвинили друг друга в обстрелах в непризнанном Нагорном Карабахе. В результате Баку позже получило контроль над городом Лачин.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине