Категория
Новости
Дата

Байден объявил о выделении Украине $1 млрд

Украина получит $1 млрд военной помощи от США – артиллерию, вооружение для береговой обороны, а также боеприпасы. Об этом сказал президент США Джо Байден президенту Украины Владимиру Зеленскому накануне во время телефонного разговора, говорится в сообщении на сайте Белого дома.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Кроме военной помощи, Байден заявил о еще $225 млн на гуманитарную помощь украинцам, включая «предоставление безопасной питьевой воды, критически важных медицинских поставок и услуг по здравоохранению, а также продовольствия, убежищ и наличных средств для семей, чтобы они могли приобрести необходимые товары».
  • «Мужество, стойкость и решительность украинского народа продолжают вдохновлять мир. И США вместе с нашими союзниками и партнерами будут непоколебимы в своей преданности украинскому народу, борющемуся за свою свободу», – заявил Байден.

Контекст

Украина уже получила от США за время работы администрации Байдена около $6,3 млрд на безопасность, из которых примерно $5,6 млрд – с начала полномасштабного вторжения РФ.

Украине нужны 1000 гаубиц калибра 155 мм, 300 реактивных систем залпового огня, 500 танков, 2000 единиц бронетехники и 1000 дронов, заявил ранее советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине