Категория
Новости
Дата

Беленюк просит исключить его из членов Национального олимпийского комитета

Олимпийский чемпион и народный депутат от фракции «Слуга народа» Жан Беленюк решил отказаться от должности в Национальном олимпийском комитете (НОК), об этом он сообщил в соцсетях и обнародовал соответствующее заявление. Недавно бывший главный тренер сборной Украины по футболу Андрей Шевченко тоже заявил, что не может «остаться в составе НОК при таком составе».

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «В таком НОК не могу себе позволить задержаться надолго», – написал Беленюк.
  • Он обнародовал свое заявление об исключении из состава членов НОК, датированное 21 ноября.
  • Чтобы объяснить свое решение, Беленюк привел пост украинского футболиста Романа Зозули относительно состава НОК. «Похоже, Шуфрич с Суркисом выполняли только функцию громоотвода. И пока общество справедливо возмущалось их фамилиями в списке, новоизбранный президент Вадим Гутцайт завел в НОК прямо «золотую» команду, 80% которой вообще не имеют никакого отношения к спорту. Разве что спортом считать коррупцию, борьбу за место в списке ОПЗЖ или рэкет в 90-е», – написал Зозуля.

Контекст

17 ноября на отчетно-выборной ассамблее НОК действующий министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт был избран президентом комитета, Андрей Шевченко – вице-президентом НОК.

На ассамблее также избрали новых членов НОК на период 2022–2026 годов. В частности, в состав попали Нестор Шуфрич и Григорий Суркис. Этот факт вызвал недовольство в обществе. Накануне Шевченко заявил, что отказывается от должности. Причиной он назвал несогласие с результатами выборов нового состава комитета.

Впоследствии стало известно, что Суркис и Шуфрич покинут состав Национального олимпийского комитета. Они уже обратились с соответствующими заявлениями к президенту НОК Вадиму Гутцайту.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине